Перейти к основному содержанию

«12» и «Большая тройка». «Крымская весна» на театральных подмосткахВ Крыму состоялись «Большие гастроли» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Но на этом выступления лучших театральных трупп в республике не заканчиваются. В следующем месяце, 24 апреля, зрителей ждет встреча с артистами Государственного академического Малого театра, которые покажут спектакль «Большая тройка (Ялта-45)».

Данный этап «Больших гастролей» посвящен десятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией — события, имеющего огромное значение для современной истории. Спектакль Никиты Михалкова «12» и постановка Малого театра о Ялтинской конференции очень созвучны теме «Крымской весны». Это истории осознанного выбора, важного как для каждого отдельного человека, так и для будущих поколений.

Судьбоносное решение, принятое гражданами полуострова в 2014 году, показало сплоченность и определило наше общее будущее. За прошедшее десятилетие в республике произошли глобальные преобразования в различных сферах: экономике, энергетике, науке, туризме и, конечно, культуре. Здесь реставрируются музеи и заповедники, возрождаются театры, библиотеки, налажена работа самодеятельных и профессиональных коллективов. К юбилею подготовлено множество праздничных мероприятий, выставок, лекций, фестивалей. В рамках празднования также проходят гастроли ведущих театров страны, которые организованны ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

В рамках направления «Ведущие театры» с 12 по 21 марта в Керчи, Симферополе и Севастополе прошли показы спектаклей «12» и «И Вас с наступающим…» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова. По словам Никиты Сергеевича, артисты театра были уверены в том, что обязаны привезти в Крым именно спектакль «12»: «Я рад, что теперь и крымчане участвуют в разговоре, который мы ведем со сцены. Разговор сложный, многослойный, но важнейший для нас всех…».

Спектакль-размышление о том, что такое свобода, сострадание, выбор и умение отстаивать свои убеждения, зрители крымского полуострова встретили с невероятным вниманием и пониманием.

24 апреля разговор о важных для мировой истории событиях продолжит спектакль «Большая тройка (Ялта-45)». Государственный академический Малый театр на сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского поговорит со зрителем о событиях 1945 года, определивших контуры послевоенного устройства мира.

«Этот спектакль Малый театр выпустил к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. И мы рады привезти «Большую тройку» именно в Крым. Мне кажется, здесь этот спектакль воспримут особенно чутко. Исторические постановки – одна из традиций Малого театра. В сегодняшнее время, когда на Западе не прекращаются попытки пересмотреть историю и итоги Второй Мировой войны, сохранение исторической правды мне кажется чрезвычайно важным. Этот спектакль не реконструкция исторических событий, а художественное высказывание и попытка воссоздать картину тех тяжелых дней, показывая закулисную жизнь событий Ялтинской конференции 1945 года», – главный режиссер Малого театра Алексей Дубровский.

Спектакль по пьесе шведского драматурга Лукаса Свенссона рассказывает о событиях Ялтинской конференции и предлагает взглянуть на них изнутри. Здесь, в Ливадийском дворце, неподалеку от Ялты, три человека решают, каким быть миру после разгрома фашистской Германии, конец которой был близок и очевиден всем. Сталин, Черчилль и Рузвельт – большая тройка.

«Наш спектакль – это история страстей. Самое интересное – то, что происходит за кулисами таких глобальных по своему значению мероприятий, как Ялтинская конференция. Привлекает тайна. Ежедневно переговоры были на грани срыва. Бессонные ночи, адская работа. Никто не верил, что этой тройке удастся договориться: каждый тянул в свою сторону. И это понятно, ведь за их спинами стояли целые государства. Но им троим нужна была победа! И именно этому – Победе – мы посвящаем наш спектакль», – режиссер-постановщик Андрей Житинкин.

Крым – особый регион, ставший свидетелем многих поворотных моментов в истории, и место, которое дарит вдохновение поэтам, композиторам, художникам и режиссёрам, заряжает актёров невероятно яркими эмоциями, поэтому сюда стремятся приехать с гастролями всё больше театральных трупп из всех регионов России.

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.