Перейти к основному содержанию

Алтай заполнил «Атлас театральной России»В столице свои творческие коллективы представил Алтайский край

Показы спектаклей прошли с 20 по 24 августа на сцене театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова в рамках Всероссийского фестиваля-смотра «Атлас театральной России».

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова:

«Мы действительно привезли разные постановки – и классику, и современные. Есть еще и тематическая изюминка для Алтайского края – это спектакль по пьесе белорусского драматурга, который рассказывает о судьбе матери Василия Макаровича Шукшина…»

В программе показов:

 «Авиатор» (Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина) – спектакль по роману Евгения Водолазкина в инсценировке Артёма Терёхина;
 «Маскарад» (Театр для детей и молодёжи им. В.С. Золотухина) – монохромный трагифарс по драме Михаила Лермонтова в постановке Дарьи Догадовой;
 «Едят ли ведьмы своих внуков?» (Театр кукол им. А.К. Брахмана) – страшная комедия для семейного просмотра;
 «Евгений Онегин» (Театр кукол им. А.К. Брахмана) – постановка Наталии Макуни по роману А.С. Пушкина;
 «Идиот» (Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина) – путешествие в подсознание героя по роману Ф.М. Достоевского;
 «Фабрика по изготовлению вундеркиндов» – концерт для маленькой девочки и большого фортепиано;
«Дитёнок мой» (Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина) – драма Дмитрия Богославского о матери Василия Шукшина, Марии Сергеевне Куксиной-Шукшиной.

С 1 по 4 сентября программу «Атласа театральной России» продолжат коллективы из Волгограда и Рязани.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. Учредитель и организатор фестиваля – «Мастерская «12» Никиты Михалкова».