Перейти к основному содержанию

Андрей Малышев об исключении Конкурса Чайковского из WFIMCГенеральный директор ФГБУК РОСКОНЦЕРТ прокомментировал исключение Международного Конкурса им. П.И. Чайковского из Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC) в эфире телеканала «Россия 24».

Малышев отметил, что вся ситуация вокруг исключения Конкурса Чайковского выглядит неадекватно и озвучил результаты тайного голосования: «Из 116 международных конкурсов, 106 – представители США, Европы, Австралии и Японии. Все эти конкурсы проголосовали за исключение нашего легендарного Конкурса из состава федерации. Лишь двое – это Конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой и, как мы предполагаем, Конкурс молодых музыкантов из Сербии — поддержали нас, еще 8 воздержались».

Он также подчеркнул, что мировая культура невозможна без российской: «Мы весь месяц призывали наших коллег не рушить культурные мосты, остаться в рамках диалога и не мешать политику с культурой. Когда мы слышим, что наших великих композиторов отменяют в программах того или иного концерта за рубежом, это звучит глупо. Российская культура настолько велика и ее роль настолько глобальна в мире, что отменить ее просто невозможно. Мы надеемся, что разум возобладает и наши коллеги придут в себя, а мы, если захотим, вернемся, в том числе и в состав этой федерации».
Решение об исключении Конкурса Чайковского из состава WFIMC было объявлено 19 апреля по итогам голосования в рамках внеочередного заседания Генеральной Ассамблеи. Оно было принято федерацией как ответная мера на отказ дирекции Международного конкурса им. П.И. Чайковского публично осудить действия Правительства Российской Федерации на Украине. Так, дирекция Конкурса в лице руководителя Андрея Малышева резко осудила преследование и бойкот российских музыкантов, и, в частности, сопредседателя оргкомитета Международного конкурса им. П.И. Чайковского маэстро Валерия Гергиева.

Международный конкурс им. П.И. Чайковского проводится с 1958 года. В состав WFIMC он вошел в 1971 году и до 1997 был единственным российским представителем в федерации. В 2023 году Международный конкурс им. П.И. Чайковского пройдет в 17-й раз.