Перейти к основному содержанию

Ансамбль «Донбасс» выступил в Саранске15 апреля ансамбль «Донбасс» выступил на сцене Республиканского дворца культуры Саранска. В концерте также принял участие ансамбль «Умарина».

С приветственным словом выступили первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Яцкин и Глава Республики Мордовия Артем Здунов. Также в рамках визита в Саранск состоялась творческая встреча коллектива ансамбля «Донбасс» с министром культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светланой Баулиной и руководителями местных учреждений культуры. В ходе встречи участники обменялись профессиональным опытом и выразили готовность к активному сотрудничеству.

«Ни для кого не секрет, что первая ассоциация про Донбасс – это угольный бассейн, это шахтеры, соответственно, коллектив был создан изначально как шахтерский ансамбль. У нас есть хореографические и вокальные номера с этой тематикой. Наша визитная карточка – это «Донбасские парни», номер, который очень воспринимается зрителями. Идет интерпретация работы шахтера: и вагонетка, и комбайн угольный, все это зритель воочию видит», — рассказала ТАСС генеральный директор — художественный руководитель ансамбля Ольга Горячева. <…>Коллектив «Умарина», в свою очередь, приветствовал своих гостей блоком номеров, посвященных мордовской культуре».

Подробнее в материале ТАСС

Мероприятие прошло в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.