Перейти к основному содержанию

Ансамбль из Чебоксар перешагнул вековой рубежТеатрализованное представление для сотого творческого сезона и гастролей подготовил Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

Коллектив с 6 по 19 апреля посетит Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Пермь, Москву, Нижний Новгород с программой «За годом – год, 100 лет успешно пройдены».

В столице юбиляр выступит 17 апреля на сцене Московского государственного академического театра«Русская песня». Концерт, объединенный единой сюжетной линией, откроет вокально-хореографический спектакль «Жива в преданьях древних сила». Зрители увидят, как рождается вдохновение и что является источником творчества. Продолжат программу настоящие жемчужины из классического репертуара ансамбля: «Приезжайте в гости к нам», «Батыревские дроби», «Венок чувашских танцев и частушек», «Молодежные частушки». Наряду с обработками произведений классиков чувашской музыки в концерте прозвучат современные авторские мелодии, вдохновленные гордостью за свой народ и свою культуру. Завершением программы станет сюита «В семье единой» – настоящее многообразное культурное полотно нашей страны, сотканное из ярких красок национальных танцев.

Директор Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Сергей Кузнецов: «В 2024 году ансамблю исполняется 100 лет. Благодаря РОСКОНЦЕРТу и программе «Мы – Россия» мы сможем провести юбилейные концерты в ряде крупных городов нашей страны, в том числе и Москве. Действительно, включение во Всероссийский гастрольно-концертный план – это реальная возможность подняться на новый уровень коммуникаций и повысить свое профессиональное мастерство. В прошлом году наш ансамбль впервые был включен в План. Тогда долгожданные концерты состоялись в Ижевске, Кирове, Набережных Челнах и Чистополе. Особенно приятно было приобрести среди жителей этих городов новых поклонников, прежде не знакомых с нашим творчеством. Это еще раз доказывает, что у искусства нет границ, и вместе мы – многонациональная, но единая Россия.Зрителям мы представим программу «За годом – год, 100 лет успешно пройдены», поддержанную грантом Главы Чувашии. В нее вошли постановки из золотого фонда ансамбля, а также совершенно новые постановки.

Благодарю РОСКОНЦЕРТ за всестороннюю поддержку и профессионализм, за большое внимание культурному наследию России. Культура нашей страны складывалась на протяжении веков и объединила в себе традиции и достижения многих народов, а сегодня ее по праву можно считать богатейшим общенациональным достоянием».

Программа «Мы – Россия» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России

Генеральный информационный партнер – ТАСС