Перейти к основному содержанию

«Артисты, выходящие на сцену ВГИКа, чувствовали себя звездами»Член жюри Фестиваля патриотической песни Руслан Алехно поделился впечатлениями о фестивале, который прошел 27 ноября во ВГИКе.

Певец и композитор, победитель конкурса «Народный артист», заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно: «Важное отличие этого конкурса – он проходил не просто в каком-то зале, которых много, а во ВГИКе! У меня большой опыт присутствия на разного рода конкурсах, хочу отметить, что и звук, и свет, и оформление зала были на высочайшем  уровне. И артисты, выходящие на сцену ВГИКа, чувствовали себя большими звездами, потому что чувствовался высокий уровень этого конкурса. И самое главное – этот конкурс не приурочен ни к какой дате, это делает его индивидуальным.

У жюри всегда разное мнение, много чего приходится обсуждать, но мы были единогласны в своем решении, потому что лидеры были очевидны. Здесь не надо было что-то дополнительно объяснять друг другу.

Что касается репертуара. К сожалению, процент современных патриотических песен был минимален. Считаю, что надо было повысить этот процент, исполняя песни известных современных авторов, которые пользуются большим спросом и популярностью. В репертуаре артистов в основном были исполнены песни советского периода – на пятьдесят человек было использовано три-четыре композиции.

Победителям я хочу пожелать не останавливаться на достигнутом, пусть этот конкурс будет очередным этапом в движении по карьерной лестнице, потому что это должно придать не просто сил и вдохновения, а идеи для новых побед. И безусловно, веру в свои силы, веру в себя, и стараться быть индивидуальным, потому что артист должен быть индивидуален, вести идеологию собственную и стараться быть непохожим ни на кого»

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы: АНО по содействию и развитию культуры и искусства «Культурная жизнь» совместно с Всероссийским государственным университетом кинематографии им. С.А. Герасимова, при участии Фонда развития творчества и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.