Перейти к основному содержанию

Балет «Жизель» в постановке Юрия Григоровича будет впервые исполнен на челябинской сцене14, 15, 16 декабря состоятся гастроли Государственного академического Большого театра России в Челябинске.

В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки пройдут показы балетного спектакля Исторической сцены «Жизель» (хореографическая редакция Юрия Григоровича).

«“Большие гастроли” – это пространство для общения и творчества, где вас ждут увлекательные открытия и яркие эмоции», – Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В Большом театре «Жизель» шла почти без перерывов с 1843 года. Автором редакции, признанной классической, выступил в 1944 году Леонид Лавровский. Трудно вспомнить страну, где не видели и не любили бы этого спектакля. Лишь несколько десятилетий спустя новую редакцию «Жизели» сделал Юрий Григорович. Балетмейстер постарался сохранить в полноте и в чистоте традиционную петербургско-ленинградскую постановку. Текст классических партий он не менял, но, верный своим установкам, добавил действию динамики и в целом оживил атмосферу спектакля. Художник спектакля Симон Вирсаладзе вдохнул в спектакль новую жизнь, творя декорации из аппликаций, всевозможных наложений тканей, соединений различных фактур.

Артисты Большого театра выступят в сопровождении Симфонического оркестра театра оперы и балета имени М.И. Глинки.

А. Адан, Балет «Жизель» (12+)

Либретто Теофиля Готье и Жюля Анри-Вернуа де Сен-Жоржа

Хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа

Хореографическая редакция Юрия Григоровича

Дирижер – Алексей Богорад

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России

Генеральный информационный партнер – ТАСС