Перейти к основному содержанию

Более 10 миллионов просмотров: Международный конкурс им. С.В. Рахманинова стал главным музыкальным событием года в РоссииМеждународный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова проходил с 14 по 27 июня в Москве.

Общее количество просмотров онлайн-трансляций и записей Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова, просветительского онлайн-проекта «Мой Рахманинов», запущенного специально к Конкурсу, а также влогов Конкурса составило более 10 миллионов из 74 стран мира.

Архивы трансляций сохранены на официальном сайте Конкурса и в официальной социальной сети Конкурса ВКонтакте, и доступны для свободного просмотра.

Конкурс был учрежден Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году в преддверии 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича, которое будет отмечаться в 2023 году. Художественный руководитель и инициатор проведения Конкурса – российский пианист, народный артист России Денис Мацуев. Он также возглавлял работу жюри по специальности «Фортепиано». Дирижерский конкурс курировал Валерий Гергиев, конкурс композиторов – Александр Чайковский.

Подробности на сайте Конкурса.