Перейти к основному содержанию

«Большие гастроли» в апрелеВ различных регионах страны пройдут выступления российских и зарубежных театров.

Ведущие театры

С 6 по 7 апреля – гастроли Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург) в Казани, с 10 по 13 апреля в Перми, с 16 по 18 апреля в Екатеринбурге. На сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля пройдут показы спектакля «Эффект Пигмалиона», на сценах Пермского академического Театра-Театра и Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета – «Эффект Пигмалиона» и «Евгений Онегин».

С 9 по 12 апреля – гастроли Национального драматического театра России (Александринского театра) в Уфе. На сцене Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури будет показан спектакль «Записки нервного капельдинера», на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета – «Литургия ZERO».

С 9 по 10 апреля в Красноярске и с 13 по 14 апреля в Иркутске – гастроли Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова. На сценах Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. Хворостовского и Иркутского областного музыкального театра им. Н. Загурского пройдут показы спектакля «12».

С 10 по 14 апреля – гастроли МХАТа им. М. Горького в Новосибирске. На сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) пройдут показы спектакля «Три сестры». 26 и 27 апреля – гастроли МХАТа им. М. Горького в Кемерове, на сцене Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского пройдут показы спектакля «Васса Железнова».

С 10 по 15 апреля – гастроли Театра-фестиваля «Балтийский дом» (г. Санкт-Петербург) в Нижнем Новгороде. На сцене Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького будут показаны спектакли: «Пиковая дама», «НеПлохие парни», «Остров сокровищ», «Счастье мое», «Семья в подарок».

С 14 по 16 апреля – гастроли Московского Губернского драматического театра в Архангельске. На сцене Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова пройдут показы спектаклей «Вишневый сад» и «Собака на сене».

С 22 по 23 апреля – гастроли Государственного академического театра имени Моссовета в Хабаровске и с 25 по 26 апреля во Владивостоке. На сценах Хабаровского краевого музыкального театра и Концертного зала FESCO-HALL пройдут показы спектакля «8 любящих женщин».

24 апреля – гастроли Государственного академического Малого театра в Севастополе. На сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского будет показан спектакль «Большая тройка (Ялта 45)». Гастроли пройдут в рамках юбилейных праздничных мероприятий, посвященных Дню Общекрымского референдума и Дню воссоединения Крыма с Россией.

В рамках по поддержке детских и молодежных театров

С 3 по 7 апреля – гастроли Санкт-Петербургского «Кукольного театра сказки» в Иркутске. На сцене Иркутского областного театра кукол «Аистенок» будут показаны спектакли: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Кто разбудит солнышко?», «Самый добрый волк».

С 4 по 7 апреля – гастроли Нижетагильского театра кукол в Вологде. На сцене Вологодского областного театра кукол «Теремок» будут показаны спектакли: «Волшебное кольцо», «Гадкий утенок», «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек».

С 6 по 7 апреля – гастроли Детского музыкального театра юного актера (г. Москва) в Екатеринбурге. На сцене Свердловской государственной детской филармонии будут показаны спектакли: «Пеппи Длинныйчулок», «Тео – театральный капитан».

С 11 по 13 апреля – гастроли Краснотурьинского театра кукол в Нефтеюганске. На сцене Театра Кукол и Актера «Волшебная флейта» будут показаны спектакли: «Огневушка», «Бумбараш», «Умная собачка Соня».

С 18 по 21 апреля – гастроли Молодежного театра «Волжского драматического театра» в Шахтах. На сцене Шахтинского драматического театра будут показаны спектакли: «Приключения Чиполлино», «Все хорошо, что хорошо кончается», «Мастер и Маргарита». Театр впервые принимает участие во Всероссийском гастрольно-концертном плане.

С 19 по 21 апреля – гастроли Тамбовского молодежного театра в Пензе. На сцене Пензенского ТЮЗа будут показаны спектакли: «О, Бухара», «Барышня-крестьянка», «Капитанская дочка», «Кот в сапогах».

С 19 по 21 апреля – гастроли Санкт-Петербургского театра марионеток им. Е.С. Деммени в Нижнем Новгороде. На сцене Нижегородского государственного академического театра кукол будут показаны спектакли: «Гулливер в стране лилипутов», «Сказка о глупом мышонке», «Айболит».

С 24 по 27 апреля – гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге. На сцене Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева будут показаны спектакли: «Мальчики», «Доклад о медузах», «Спасите Леньку!», «Варшавская мелодия».

С 26 по 28 апреля – гастроли Молодежного театра «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко (г. Тюмень) в Ноябрьске. На сцене Городского дворца культуры и кино «Русь» будут показаны спектакли: «Духи контакта», «Записки сумасшедшего», «Умная собачка Соня», «Бонифаций едет к бабушке», «Рыжий Чулок», «Шесть блюд из одной курицы».

В рамках зарубежного направления

С 8 по 9 апреля – гастроли Ферганского областного русского драматического театра (г. Фергана, Республика Узбекистан) в Мурманске. На сцене Мурманского областного драматического театра будут показаны спектакли: «Барышня-крестьянка», «Онегин».
Театр впервые принимает участие во Всероссийском гастрольно-концертном плане.

С 11 по 12 апреля – гастроли Ереванского государственного русского драматического театра им. К.С. Станиславского (Республика Армения) в Пскове. На сцене Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина будут показаны спектакли: «Маленькие трагедии», «Люди.Звери.Обстоятельства».

С 15 по16 апреля театр выступит в Великом Новгороде на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского со спектаклями: «Маленькие трагедии», «Женитьба Бальзаминова».

В рамках межрегионального направления

С 15 по 30 апреля – гастроли Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова в Уфе. На сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур» будут показаны спектакли: «Шуйттан чури» («Раб дьявола»), «Вĕри юнлăçемçе чун» («Константин Иванов»), «Туя туй пек тăвар-и?» («Не сыграть ли свадьбу?»).

С 11 по 14 апреля – гастроли Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького в Санкт-Петербурге. На сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» будут показаны спектакли: «Третья правда, или История одного преступления», «Макбет», «Ваш выход!», «Брачный договор», «Незнайка учится».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.