Перейти к основному содержанию

Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского выступил в БакуРоссийские музыканты дали специальный концерт на сцене Государственной филармонии им. М. Магомаева.

Концерт 16 июня был дан в знак благодарности дипломатам, властям Азербайджана, сотрудникам посольств России в Баку и Тегеране за помощь в эвакуации артистов из Исламской Республики Ирана.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Еще раз сердечно благодарим власти Азербайджана и Ирана, а также наших дипломатов за оказанную помощь российским артистам в столь сложной ситуации!»

Главный дирижер Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского Арсентий Ткаченко перед выступлением поделился: «Мы сейчас все очень счастливы, что находимся в безопасности, в заботе в Азербайджанкой Республике. И с нетерпением ждем, когда уже окажемся в отеле, чтоб немного поспать и после подарить вам концерт».

Перед началом мероприятия с приветственными словами к гостям обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов и Председатель комитета по культуре Парламента Азербайджанской Республики Полад Бюльбюль оглы.

В программе вечера прозвучали:

П.И. Чайковский. Полонез из оперы «Евгений Онегин»

П.И. Чайковский. Серенада для струнного оркестра. Первая, вторая и четвертая части.

С.В. Рахманинов. «Вокализ»

Р. Глиэр.  «Гимн великому городу» из балета «Медный всадник»

П.И. Чайковский. «Пляска скоморохов» из музыки к пьесе А.Н. Островского «Снегурочка».

На бис музыканты исполнили «Арию» из оркестровой сюиты № 3 И.-С. Баха и «Трепак» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.