Перейти к основному содержанию

«Будут обменные гастроли – это важно»24 марта в фойе Царской ложи Александринского театра состоялась пресс-конференция, посвященная «Большим гастролям» МХТ им. А.П. Чехова в Санкт-Петербурге.

В пресс-конференции приняли участие художественный руководитель – директор МХТ им. А.П. Чехова, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Константин Хабенский и заместитель художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова Вадим Верник.

Константин Хабенский: «Питерский зритель – это своеобразная лакмусовая бумага – проверка на содержание, достойный юмор, уровень и качество. <…> Изначально театр придумывался как передвижной коллектив, который ездит по стране, делится с людьми своими знаниями, историями, своей радостью. Вполне естественно, что любой театр, помимо того, что он делает на стационаре, живет от гастролей к гастролям и радуется встрече с новыми городами и зрителями.

<…>Мы встречались с Валерием Владимировичем Фокиным и договорились: планируем на пять лет вперед жизнь наших театров. Будут обменные гастроли – это важно. Но это будут не просто показы спектаклей: приехали, сыграли и уехали, – родилась идея встреч со студентами института на Моховой. Это наши будущие коллеги. Будем с ними говорить – в том числе и о профессии».

C 25 марта по 1 апреля в рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене Национального драматического театра России (Александринского театра)пройдут показы спектаклей «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» и «Сирано де Бержер».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.