Перейти к основному содержанию

«Для каждого автора важно быть услышанным!»С 20 по 26 апреля в Йошкар-Оле проходил Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов.

В этом году впервые в истории Конкурса обладатели I, II и III премий получили возможность осуществить постановку своего балетного спектакля в сезоне 2023-2024 гг. на сценах театров оперы и балета Йошкар-Олы, Уфы и Воронежа.

Лилия Симонова, лауреат Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Хореографы» (золотая медаль и приглашение для осуществления постановки балета в качестве хореографа в Марийском государственном театре оперы и балета им. Э. Сапаева): «Первое осознание, что это масштаб! Впереди – спектакль, ответственная грандиозная работа. Я очень рада этой возможности, рада, что меня услышали, потому что для каждого художника, артиста, постановщика важно быть услышанным. Рада, что это случилось, рада, что это на таком конкурсе – мнение этих людей для меня просто бесценно. Очень нравится этот театр, теплая атмосфера, второй год приезжаю сюда с большим удовольствием. РОСКОНЦЕРТ – это поддержка, помощь в решении любого вопроса, все продумано до мелочей. Я невероятно счастлива! Это огромная возможность для каждого автора, художника, и я рада, что у меня получилось!»

Учредители Конкурса – Правительство РФ и Минкультуры России. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ при поддержке Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева.