Перейти к основному содержанию

«Есть идея сделать совместный спектакль»22 сентября в Московском театре кукол состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Иркутского областного театра кукол «Аистенок».

С 15 по 18 сентября гастроли МТК прошли в Иркутске, а с 22 по 25 сентября Театр «Аистенок» выступит в Москве.

В пресс-конференции приняли участие: художественный руководитель МТК заслуженный работник культуры РФ Борис Голдовский, главный режиссер, художественный руководитель Иркутского областного театра кукол «Аистенок» Юрий Уткин, директор Иркутского областного театра кукол «Аистенок» Андрей Стрельцов, актриса Иркутского областного театра кукол «Аистенок» заслуженная артистка РФ Любовь Калиниченко.

Художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский: «Уникальность театра кукол в том, что для создания спектакля помимо декораций, костюмов, реквизита и музыки нужны еще и персонажи – куклы. Театр кукол, так же как и драматический театр, это не застывшая система, а вид искусства, который постоянно развивается, изменяется, иногда возвращается к истокам. Это живая структура, которая дышит».

Андрей Стрельцов, директор Иркутского областного театра кукол «Аистенок», рассказал о новых проектах и спектаклях театра и об обменных гастролях с МТК: «На прошлой неделе мы с радостью встречали наших коллег – не только друзей, но и родственников – Московский театр кукол. Отлично прошли гастроли! Зритель очень тепло принял спектакли. Мы замечательно провели время, напитались энергией, дружбой, улыбками, пообщались и поработали и вот теперь приехали сюда в ответ, чему очень рады. Сегодня открываем наши гастроли спектаклем «Дядюшкин сон», премьера которого состоялась в прошлом году».

Главный режиссер Иркутского театра кукол «Аистенок» Юрий Уткин подчеркнул: «Мы уже не первый раз встречаемся. Обменные гастроли очень важны для артистов – это заряд энергией, обмен идеями, вдохновение, которое наполняет на долгие годы. У нас уже даже не дружеские связи, а родственные. И есть идея сделать совместный спектакль».

Любовь Калиниченко, заслуженная артистка РФ, рассказала о привезенных спектаклях и отметила: «Зрители московские ничем не отличаются от зрителей иркутских – так же восторженно принимают театр кукол, залы переполнены!»

С 22 по 25 сентября в рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей» пройдут показы спектаклей «Сказки с небесного чердака», «Дядюшкин сон», «Золотой цыпленок», «Карлик Нос».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.