Перейти к основному содержанию

«Эти гастроли стали самыми масштабными за всю историю нашего театра»11 апреля в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Донецкого РАМТа в Пскове.

В пресс-конференции приняли участие: директор Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина Дмитрий Месхиев, генеральный директор – художественный руководитель Донецкого республиканского академического молодежного театра Владислав Слухаенко, актер и режиссер Донецкого РАМТа Евгений Романенко.

Дмитрий Месхиев: «Приезд другого театра для нас всегда радость. Донецкий РАМТ – театр с историей, театр со своими традициями, театр, которому в прошлом году исполнилось 50 лет, а это для театра достаточно серьезный срок. Я надеюсь, что показы спектаклей донецкого коллектива в нашем театре пройдут успешно».

Владислав Слухаенко отметил, что гастрольный тур театра продолжается три недели, и выразил благодарность организаторам «Больших гастролей», организаторам на местах, принимающим театрам. «В последние годы мы мало гастролировали и участвовали в фестивалях в связи с пандемией, хотя раньше театр вел достаточно обширную фестивальную, гастрольную жизнь. Мы все время, и после 2014-го года, старались существовать в культурном пространстве. Но эти гастроли стали самыми масштабными и объемными за всю историю нашего театра. Те спектакли, на которых мы остановились, я надеюсь, понравятся зрителям Пскова. Они очень разные, они дадут возможность оценить наш потенциал – как актерский, так и в целом художественный».

Евгений Романенко: «Спектакли, которые мы привезли, совершенно разного направления. И я надеюсь, благодаря этому у зрителей Пскова сложится общее впечатление о нашем театре. Спектакль «Как боги» более бытовой, зрительский; спектакль «Человек из Подольска» более авангардный. Будет возможность привезти к вам другие спектакли – мы сделаем это с удовольствием. Такой прием, такое отношение и такое внимание к нам пробуждают желание приехать снова».

Гастроли реализуются ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.