Перейти к основному содержанию

«Это другое видение театра»29 марта в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Российского института театрального искусства – ГИТИС в Архангельске.

В рамках студенческого направления «Больших гастролей» 29 и 30 марта на сцене Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова пройдут показы спектаклей мастерской народного артиста РФ Сергея Яшина «Звездопад» и «Лес». Также на камерной сцене Архдрамы педагоги ГИТИСа проведут отборочные прослушивания для абитуриентов.

В пресс-конференции приняли участие: министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, директор Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова Сергей Самодов, проректор ГИТИСа Марина Кирюшкина, декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов.

О предстоящих масштабных гастролях, которые запланированы на сезон, подробно рассказал Сергей Самодов: «Отрадно, что наши «Большие гастроли» начинаются именно со студенческой программы. Очень важно, когда в городе можно посмотреть академические государственные театры и независимые театры, экспериментальные и студенческие. Это разный подход, другое видение театра, что расширяет диапазон и спектр восприятия для нашего зрителя».

Оксана Светлова подчеркнула: «Для нас честь принимать ГИТИС. Надеюсь, что в дальнейшем сотрудничество продолжится, подумаем, какими еще интересными проектами сможем обмениваться. Архангельская область всегда открыта для новых кадров, рада видеть актеров и режиссеров».

Марина Кирюшкина отметила важность предстоящих мероприятий: «Мы уже не первый год принимаем участие в программе «Большие гастроли» как один из ведущих творческих вузов страны. Когда проходило обсуждение, где пройдут гастроли, мы решили, что Архангельск – это кузница наших будущих кадров. Нам важно, чтобы к нам шли самые талантливые, а регионы это как раз то место, где эти таланты рождаются».

О привезенных спектаклях рассказал Тарас Белоусов: «Мы привезли два дипломных спектакля мастерской народного артиста России Сергея Ивановича Яшина. В этом году ребята уже окончат институт. Это очень волнительно и это огромный опыт для ребят – прикоснуться к профессиональной сцене».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.