Перейти к основному содержанию

«Это очень яркое событие в культурной жизни региона в год его 85-летия»25 августа в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Московского театра на Таганке в Иркутске.

В пресс-конференции приняли участие: заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина, директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов, директор Московского театра на Таганке заслуженная артистка России Ирина Апексимова, главный режиссер Театра на Таганке Юрий Муравицкий.

Заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина поблагодарила ФГБУК РОСКОНЦЕРТ за организацию гастролей, которые стали «очень ярким событием в культурной и театральной жизни региона в год его 85-летия». Ирина Апексимова также выразила слова благодарности руководству принимающего театра, компании «Полюс» и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ: «Без этой поддержки мы бы никогда сюда не доехали! Это очень большое событие – сейчас, в наше время, выехать на гастроли! Чтобы привезти такую «махину», как Театр на Таганке, с большой труппой, огромным количеством декораций, надо иметь мужество и любовь к театру. И я очень благодарна РОСКОНЦЕРТу и программе «Большие гастроли» за то, что они нам помогли приехать в Иркутск». Директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов: «Нам очень приятно, что приехал театр с такой хорошей историей, такими артистами и с такими драгоценными подарками и для нашего города, и для нашего региона». Юрий Муравицкий рассказал о привезенных спектаклях и отметил: «Спектакль может показаться развлекательным, но в нем есть глубокий смысл и это достаточно острая сатира на современное общество. Мне хотелось бы, чтобы именно эта составляющая была прочитана».

С 25 по 28 августа в рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова пройдут показы спектаклей «Lё Тартюф. Комедия», «Земляничная поляна», «Вишнёвый сад. Комедия».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.