Перейти к основному содержанию

«Это театр будущего, театр завтрашнего дня»4 марта в нижегородском театре «Комедiя» состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Школы-студии МХАТ в Нижнем Новгороде.

В пресс-конференции приняли участие: директор театра «Комедiя» заслуженный работник

культуры РФ Дмитрий Коновалов, главный режиссер театра «Комедiя» Иван Комаров, директор Учебного театра Школы-студии МХАТ Светлана Русских, режиссер спектакля «Сон в летнюю ночь» Антон Киселюс, студенты IV курса Школы-студии МХАТ (актерский факультет, курс И. Золотовицкого и С. Земцова) Сергей Соломин и Софья Ковалева.

Дмитрий Коновалов: «Школа-студия МХАТ – это молодой во всех смыслах театр, это театр будущего, театр завтрашнего дня. Также хочу сказать, что наш театр в этом году впервые будет участвовать в программе «Большие гастроли» – нам предстоят обменные гастроли с театром имени Чехова из Таганрога. Гастроли – это очень полезный для актерской профессии вид деятельности театра, это новые зрители и освоение новых вершин».

Светлана Русских: «Прежде всего Школа-студия МХАТ хотела бы поблагодарить программу «Большие гастроли», созданную Минкультуры России, за то, что включили в эту программу дипломные спектакли – у студентов, еще учась в вузе, появляется возможность выйти на профессиональную сцену».

Антон Киселюс: «Это большая честь, спасибо «Большим гастролям» и театру за то, что именно мой спектакль открывает эти гастроли. Это тем более важно, что это первый гастрольный выезд ребят!».

Софья Ковалева: «Это огромный опыт, это очень важно и для учебы – приспособиться к новой большой площадке, здесь больше сцена, больше зал. Спасибо городу и зрителям, которые к нам придут».

Сергей Соломин: «Это прекрасное событие для нас, стараемся каждую секунду этого времени провести творчески».

Иван Комаров: «Все мастерские Студии-школы МХАТ разные, сегодня мы познакомимся с мастерской Игоря Золотовицкого. Надеемся, что в дальнейшем познакомимся и с другими мастерскими и будем открывать для себя театральное пространство за пределами Нижнего Новгорода».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.