Перейти к основному содержанию

«Это возможность реализовывать свою прямую миссию»С 13 по 14 декабря состоятся гастроли Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац в Луганске.

Художественный руководитель МГАДМТ им. Н.И. Сац, президент Ассоциации музыкальных театров, профессор, руководитель мастерской факультета музыкального театра Российского университета театрального искусства – ГИТИСа, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственных премий РФ Георгий Исаакян: «Участие Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац в федеральной программе «Большие гастроли» – это возможность реализовывать свою прямую миссию: знакомить с искусством музыкального театра как можно больше юных зрителей. Не просто знакомить – влюблять их в этот вид искусства, показывать им, какими прекрасными и многоликими могут быть балет и опера, как много они в себе несут, и как интересно в зрительном зале, когда на сцене идет музыкальный спектакль – будь то классическое произведение или знакомая с детства сказка.

Возможность показать наши спектакли в самых разных уголках страны (а только за этот сезон Детский музыкальный театр имени Наталии Сац побывал с гастролями в Иваново и Костроме с балетами «Стойкий оловянный солдатик», «BaleyGala/ Гала-балет» и «Балеты «Русских сезонов», в Элисте и Нальчике с музыкальными сказками «Дюймовочка» и «Королевский бутерброд», впереди гастроли в Луганске с «Волшебником изумрудного города» и «Королевским бутербродом») – это возможность встретить нового зрителя, увидеть иную, чем на своей сцене, реакцию публики на свои постановки, что крайне важно в профессиональном смысле и для труппы, и для всего театра.

Мы всегда с огромным волнением и радостью принимаем участие в федеральной программе «Большие гастроли», ведь для нас это – и радость встречи с новыми зрителями и новыми сценами, и признание того, что наши спектакли нужны и важны зрителям всей страны».

В рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» на сцене Луганского академического русского драматического театра им. П. Луспекаева пройдут показы мюзикла Игоря Якушенко «Волшебник Изумрудного города» и спектакля «Королевский бутерброд» по одноименной балладе Алана Милна (музыка и либретто – Георгий Портнов).

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.