Перейти к основному содержанию

«Фестиваль предваряет собой Второй саммит “Россия — Африка”»С 15 по 19 ноября в Замбии, Танзании и Эфиопии проходил Фестиваль российской культуры.

Рассказывают СМИ:

«Сразу в трех африканских странах — Замбии, Эфиопии и Танзании сегодня открылся Фестиваль российской культуры. В программе Фестиваля концерты российских музыкантов с широким репертуаром»

Amedia.press

«Перед гостями Русского Дома с приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Объединенной Республике Танзания Андрей Аветисян. В своем выступлении он подчеркнул, что такой масштабный фестиваль российской культуры проводится в Африке впервые и охватывает сразу три страны: Замбию, Танзанию и Эфиопию. Посол отметил значимость подобных проектов для поддержания культурных связей между Россией и Танзанией»

Baltia.eu

«Фестиваль, направленный на популяризацию многообразия культурного наследия России, познакомит зарубежную публику с лучшими образцами самобытного русского песенного фольклора в классическом исполнении и современной обработке, а также популярными произведениями музыкального академического искусства»

ТАСС

«Фестиваль российской культуры проходит в крупнейшем городе Танзании Дар-эс-Саламе»

Газета.ру

«Русское искусство на южный континент привезут исполнительница народной и фолк-поп музыки, заслуженная артистка России Олеся Евстигнеева и Квинтет солистов Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Дирижер – заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко.

Кроме того, в рамках фестиваля откроют фотовыставку «Природа русского севера глазами северян» – о живописных суровых краях России. В ярких работах передана неповторимость ландшафтов Белого моря, величие рек и озер Крайнего Севера, а также уникальных исторических памятников. У гостей фестиваля будет возможность увидеть пейзажи северных уголков России от Мурманской области до Камчатского края»

«Российская газета»

«Музыканты исполнят сочинения русских, советских и зарубежных композиторов, включая Шостаковича, Колмановского, Соловьева-Седого и других. Также прозвучат русские народные песни»

«Русский мир»

«Фестиваль предваряет собой Второй саммит «Россия — Африка», который состоится в 2023 году в Санкт-Петербурге. Первый подобный форум проходил в Сочи под лозунгом «За мир, безопасность и развитие» и собрал более шести тысяч гостей из 54 стран.

Ранее представители Уганды пригласили к сотрудничеству отечественные музеи. Посол республики предложил организовать показ работ русских живописцев на его родине».

Riafan

Фотогалерея.

При поддержке Минкультуры России, посольств РФ в Замбии, Танзании и Эфиопии. Организатор мероприятия – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.