Перейти к основному содержанию

Фестиваль-смотр «Атлас театральной России» 2026 года открыла Ульяновская область«Театр для всех – театр для каждого» – такова ключевая идея фестиваля

Всероссийский фестиваль-смотр «Атлас театральной России» – фестиваль для самой широкой аудитории зрителей, представляющий театральное искусство всех регионов России. С января 2026 года ежемесячно каждый регион представляет в Москве свои достижения в различных видах и жанрах – от больших по формату драматических и музыкальных спектаклей до фольклорных представлений камерного формата. Москвичи могут увидеть спектакли как мастеров российской сцены, так и молодых режиссеров, уже сегодня получивших признание в своем городе, но ни разу не гастролировавших в столице страны.

С 13 по 16 января в рамках Всероссийского фестиваля-смотра «Атлас театральной России» на сцене московского театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова» прошли показы театров Ульяновской области.

Художественный руководитель театра Мастерская «12», режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков:

«Мы задумали наш “Атлас театральной России” для того, чтобы дать возможность региональным российским театрам показать в Москве свои работы. Фестиваль открыли театры Ульяновской области и, насколько я знаю, спектакли были тепло приняты зрителями. Надеюсь, что этот удачный старт подхватит и Новосибирская область, которая станет следующим участником фестиваля и привезет в наш театр свои спектакли уже в феврале».

Первой участницей фестиваля стала Ульяновская область, представившая пять спектаклей за четыре дня.

Открылся фестиваль спектаклем Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова «Кара Карамазовых» по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». В центре сюжета – судебный процесс над Дмитрием Карамазовым, обвиняемым в убийстве собственного отца. Однако это не просто криминальная история, а глубокое исследование человеческой души, столкновение противоположных мировоззрений и страстей. Зрители становятся присяжными заседателями на этом суде, вместе со следствием они восстанавливают цепь событий, приведших к трагедии.

В этот же день на Малой сцене Мастерской «12» для юных зрителей состоялся показ спектакля Ульяновского молодежного театра имени Б.В. Александрова «Дядя Степа» по стихам Сергея Михалкова. 14 января театр показал спектакль «Дубровский» по мотивам романа А.С. Пушкина.

15 январяэстрадный балет «Экситон» представил хореографический спектакль «Невероятные приключения Экситошки» о девочке Маше и ее младшем брате Егорушке.

В заключение январской программы фестиваля Ульяновский театр юного зрителяNEБОЛЬШОЙ ТЕАТР») показал на Малой сцене Мастерской «12» постановку «СОЛНЦЕ МУХА КРОКОДИЛ» по произведениям Корнея Чуковского.

Гастроли театров Ульяновской области в рамках фестиваля «Атлас театральной России» прошли при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

В следующем месяце перед московскими зрителями выступят творческие коллективы Новосибирской области. С 24 по 28 февраля будут представлены спектакли для всех возрастов зрителей – постановки для детей, юношества и взрослых, а также видеопоказы.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. Учредитель и организатор фестиваля – «Мастерская «12» Никиты Михалкова».