Перейти к основному содержанию

«Гастролей Театра сатиры в нашем городе не было долгих 18 лет»14 апреля в Государственном академическом театре «Красный факел» состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Московского академического театра сатиры в Новосибирске.

В пресс-конференции приняли участие: заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов, директор Московского академического театра сатиры Петр Кравченко, художественный руководитель Московского академического театра сатиры Сергей Газаров, народный артист России Юрий Васильев, народная артистка России Алена Яковлева, режиссер-постановщик спектакля «Лес» Антон Яковлев.

Заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов отметил: «Гастролей Театра сатиры в нашем городе не было долгих 18 лет. Поэтому этот визит москвичей, безусловно, знаковое событие для местного культурного сообщества, весенний подарок всем любителям высокого искусства». Художественный руководитель Театра сатиры Сергей Газаров подчеркнул важность гастрольной программы: «Спектакли сейчас делаются сложнопостановочные, в этом смысле не всякая площадка может сгодиться. Мы сейчас разрабатываем договоры с художниками-постановщиками и с режиссерами. Мы обязываем их уже на уровне договора разработать гастрольную версию, чтобы она не была сделана по принципу «отрежем то, что не вмещается». Поэтому мы обязываем режиссеров и художников сдавать это решение сразу, в начале». В гастрольных планах Театра сатиры также посещение Новосибирского государственного театрального института (НГТИ), где состоится творческая встреча со студентами.

С 14 по 16 апреля в рамках федерального направления «Больших гастролей» на сценах Государственного академического драматического театра «Красный факел» и Новосибирского Дома ученых пройдут показы спектаклей «Лес» и «Горгоны».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.