Перейти к основному содержанию

Гастроли Костромского областного театра кукол открыли направление по поддержке детских и молодежных театров3 марта в Архангельском театре кукол состоялась пресс-конференция, посвященная «Большим гастролям» Костромского областного театра кукол в Архангельске.

В пресс-конференции приняли участие: заместитель начальника управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области Анна Фофанова, представители Костромского областного театра кукол – директор театра Людмила Шарова, главный режиссер Михаил Логинов, заведующая литературной частью Светлана Логинова, актриса Ольга Рябинина.

Анна Фофанова: «Очень ценно, что в рамках привезенного репертуара – произведения русской классики, народного творчества. Это особенно актуально в рамках проходящего Года культурного наследия народов России».

Людмила Шарова: «Эти гастроли состоялись только благодаря поддержке программы «Большие гастроли» Минкультуры России, поскольку приехать самостоятельно, только за счет своего бюджета, преодолев достаточно большие расстояния, практически нереально. В прошлом году мы были на гастролях в Республике Саха (Якутия), а они приезжали к нам. Разве могли бы мы осуществить эти обменные гастроли без поддержки? И насколько важны впечатления, полученные актерами от общения с коллегами из других театров, от просмотров спектаклей, которые порой отличаются от наших и по содержанию, и по подаче».

Михаил Логинов: «Мы привезли три очень разных спектакля: моно-спектакль, спектакль на ширме с петрушечными куклами, что, как я понимаю, для Архангельска редкость, и спектакль в штоковыхмарионетках для взрослых «Три сестры» Чехова – к такому формату, насколько я понимаю, архангельский зритель подготовлен».

С 4 по 7 марта на сцене Архангельского театра кукол будут показаны спектакли: «Три сестры» (16+), «По щучьему веленью» (0+), «Про мышонка…» (0+).

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России

Генеральный информационный партнер – ТАСС