Перейти к основному содержанию

«Гастроли – необходимая составляющая профессии»7 апреля в театре «Комедiя» (г. Нижний Новгород) состоялась пресс-конференции, посвященной гастролям Московского Губернского театра.

В пресс-конференции приняли участие: заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, директор Московского Губернского театра Лариса Вильясте, директор театра «Комедiя» заслуженный работник культуры РФ Дмитрий Коновалов, режиссер Губернского театра Анна Горушкина, народный артист РФ актер Театра им. Евг. Вахтангова Андрей Ильин, актрисы Губернского театра Ирина Безрукова, Елена Доронина, Анна Снаткина.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов выразил признательность всем организаторам этих гастролей и подчеркнул: «Уверен, что эти три дня станут знаменательным театральным событием в нашем городе, и нижегородцы получат большое удовольствие от просмотренных спектаклей».

Директор театра «Комедiя» Дмитрий Коновалов отметил: «Гастроли для театра и артистов – необходимая составляющая профессии, жизни настоящего действующего русского психологического репертуарного театра» и пожелал коллективу Губернского театра «хороших, добрых зрителей и великолепных поклонов».

Лариса Вильясте: «Спасибо «Большим гастролям», потому что достаточно тяжело вывести большое количество спектаклей в тот или иной город без поддержки государственной программы. Нам, как региональному театру, достаточно тяжело выбираться и показывать свои спектакли на просторах России. Надеемся, что гастроли в Нижнем Новгороде пройдут успешно – наши артисты подарят нижегородским зрителям всю свою любовь».

Режиссер Анна Горушкина рассказала о спектакле «Бесконечный апрель»: «Это семейный, теплый, добрый, светлый и очень своевременный спектакль о смысле человеческой жизни, о том, как пройти жизнь и сохранить себя, остаться человеком. Мне кажется, сейчас это очень важно».

Народный артист РФ Андрей Ильин: «Для меня это особенная ответственность – играть на этой сцене, играть для моих земляков. Каждый раз, когда я приезжаю в Нижний Новгород, я как будто опять прохожу какой-то экзамен перед зрителем, потому что для меня очень важно, чтобы мои земляки и разобрались, и поняли, и сделали для себя какие-то выводы. Этот спектакль нам очень дорог. Мы очень ответственно относимся к тому, что будет сегодня вечером происходить на сцене».

Актрисы Ирина Безрукова, Елена Доронина и Анна Снаткина отвечая на вопросы журналистов, рассказали о привезенных постановках и о том, как проходят репетиции и работа над спектаклями в Губернском театре.

В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене театра «Комедiя» с 7 по 9 апреля пройдут показы спектаклей «Бесконечный апрель», «На всякого мудреца довольно простоты», «Прекрасное далеко».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.