Перейти к основному содержанию

«Гастроли сближают нас, делают единым культурным пространством»23 июня в Тульском академическом театре драмы им. М. Горького состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Национального русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова (г. Алматы, Республика Казахстан).

В пресс-конференции приняли участие: заместитель генерального директора Тульского академического театра драмы Алексей Емельянов, директор Национального русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова Юрий Якушев, пресс-секретарь Национального русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова Алексей Гостев,  заслуженная артистка Республики Казахстан, исполнительница роли Ады Ульской в спектакле «Вдовий пароход» Нина Жмеренецкая, артистка Национального русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, исполнительница роли Анфисы Громовой в спектакле «Вдовий пароход» Анастасия Темкина.

Заместитель генерального директора Тульского академического театра драмы Алексей Емельянов поприветствовал гостей, пожелал хороших показов и отметил, что гастроли Национального русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова завершают гастрольную программу театрального сезона: «Тула очень любит принимать гостей. Программа «Большие гастроли», значение которой переоценить очень сложно, помогает сближаться не только коллективам из разных городов России, но и коллективам из разных стран. У нас так складывается сезон, что уже четвертый коллектив приезжает в этом году по программе «Большие гастроли». Это сближает нас, делает единым культурным пространством, цель которого – нести в массы добро и, самое главное, дружить».

Юрий Якушев: «Мы уже не первый год являемся участниками зарубежного направления программы «Большие гастроли», побывали во многих городах, география с каждым годом расширяется, но в Туле мы впервые, до этого наш театр никогда здесь не был. Нам очень приятно и очень волнительно, потому что новый зритель и новый театр – это всегда волнение: как воспримут, как будут реагировать. Гастроли – это всегда немного проверка, соревнование, завлечем ли зрителя, получим ли от него добро? Это всегда интересно, это новые знакомства, новые ощущения, это творческий обмен, поэтому гастрольная деятельность – одна из основных. Хочу поблагодарить РОСКОНЦЕРТ, который предоставляет театрам ближнего зарубежья возможность показать свои спектакли и познакомиться с деятельностью театров, в которые мы приезжаем».

Нина Жмеренецкая: «Я под большим впечатлением от этой поездки, потому что Тула – это город с огромной историей, и я благодарна организаторам гастролей. Для нас, артистов, очень важно, когда есть возможность встретиться с историей, с людьми, с актерами других театров».

В рамках зарубежного направления «Больших гастролей» 23-24 июня на сцене Тульского государственного академического театра драмы им. М. Горького пройдут показы спектаклей «Вдовий пароход» и «Ужин с дураком».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.