Перейти к основному содержанию

«Хотим познакомить публику с очень талантливым молодым греческим дирижером Корнилиосом Михайлидисом»Рассказывает Борис Березовский, художественный руководитель фестиваля

26 января в Московской государственной консерватории состоится концерт в рамках I Международного фестиваля имени А.Н. Скрябина, посвященного 150-летию со дня рождения композитора.

«Особый проект – Фестивальный оркестр имени А.Н. Скрябина. «Я рад созданию оркестра, который носит имя гениального композитора-новатора, расслышавшего и разглядевшего (он ведь был и пионером светомузыки) будущее за полвека до первого полета в космос. Понятно, что и сам такой коллектив должен быть необычным, пересматривающим академические традиции, с каким бы уважением мы к ним ни относились. К примеру, первый концерт оркестра, в программе которого прозвучит гениальная Первая симфония с финальным хором «Слава искусству!», пройдет без дирижера – такой вот эксперимент мы выносим на суд слушателя. Изюминка второго выступления – знакомство нашей публики с очень, но мой взгляд, талантливым молодым греческим дирижером Корнилиосом Михайлидисом». Источник: «Труд»

«В рамках проекта создан Фестивальный оркестр имени А.Н. Скрябина. «Если он носит сакральное имя гениального новатора в музыке, композитора, увидевшего космическое будущее за 60 лет до первого полета в космос, то такой коллектив должен быть новым, радикально пересматривающим традиции, какими бы замечательными они ни были». Источник: «Комсомольская правда»

«Творчество Скрябина занимает особое место в репертуаре заслуженного артиста России Бориса Березовского. Об этом он говорил в интервью: «Если уж Скрябин входит в твою жизнь, ты от этого наваждения не избавишься никогда»; «Когда слушаю позднего Скрябина, у меня все время какие-то взрывы, рождение новых галактик, невесомость безусловная, потому что ритмы притягивают нас к земле, а мир Скрябина – это невесомость, это уже взгляд, может быть, в будущее. И если оно такое же красивое, космическое, как и в музыке, то это прекрасно». Источник: «Независимая газета»

I Международный фестиваль имени А.Н. Скрябина проходит в Москве с 6 января по 1 марта.

По инициативе Минкультуры России. Организатор фестиваля – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ