Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр завершили гастрольный тур по Латинской АмерикеКонцерты с успехом прошли на Кубе, в Никарагуа и Бразилии с 31 января по 6 февраля
«Люди в Никарагуа, на Кубе и в Бразилии очень хорошо знают о том, что такое джаз, и искренне любят эту музыку. Нас очень тепло встретили во всех странах, в которых мы побывали. В Латинской Америке у публики очень высокий культурный уровень, зрители глубоко осведомлены в вопросах классического и современного искусства. Поэтому было просто необходимо представлять здесь и наш джаз. Мы готовы быть послами культуры как можно чаще и больше. Я считаю, что это очень важно. Мы несем своё видение джаза, и это стирает границы и стереотипы о России. У нас играют молодые талантливые солисты и музыканты — это будущее российской культуры, будущее музыки и джаза. Уверен, что мы обязательно вернемся во все эти страны, тем более что нам уже удалось наладить сотрудничество. Также мы побывали на концертах местных джазменов и остались под большим впечатлением! Так что обязательно пригласим музыкантов из Латинской Америки на наши фестивали в России — именно такой культурный обмен необходим миру прямо сейчас»
– отметил народный артист России Игорь Бутман.
Гастроли стартовали на Кубе: Московский джазовый оркестр дал два концерта в рамках Гаванского джазового фестиваля Jazz Plaza. Для кубинской публики музыканты подготовили специальную программу, которая включала российские джазовые стандарты и произведения кубинских композиторов. В числе исполненных произведений – популярные народные песни Guantanamera и El Bodeguero. Успех Московского джазового оркестра в первый день был настолько ошеломительным, что для следующего концерта организаторы отменили выступления других групп, полностью отдав площадку российскому коллективу.
Далее гастроли продолжились в Никарагуа, где коллектив выступил 2 февраля на сцене Национального театра имени Рубена Дарио. Программа концерта включала шедевры мировой джазовой классики и уникальные аранжировки русских и советских произведений, а также музыканты исполнили популярную никарагуанскую песню, что вызвало живой отклик у аудитории. Приветствуя российских исполнителей в стране, спецпредставитель сопрезидентов Никарагуа Лауреано Факундо Ортега Мурильо выразил признательность народу и руководству России за развитие сотрудничества, в том числе в сфере культуры. Выступление посетил также глава российской дипмиссии в Никарагуа Михаил Леденёв, выразивший убеждение в том, что концерт оркестра Игоря Бутмана сыграет важную роль в укреплении культурного сотрудничества и дружбы между Россией и Никарагуа.
Гастрольный тур завершился в Бразилии – стране, полюбившейся коллективу еще во время гастролей в 2024 году, посвященных юбилею Московского джазового оркестра и закрытию проекта «Русские сезоны в Бразилии». С аншлагом прошли выступления в Сан-Паулу, а затем, впервые в истории Оркестра, — во Флорианополисе. Московский джазовый оркестр представил специальную программу, премьера которой состоялась в 2024 году. Были исполнены произведения бразильских композиторов, включая пьесы легендарного Антонио Карлоса Жобима, а также знаменитые российские джазовые стандарты.
Мероприятия реализованы при поддержке Минкультуры России и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.