Перейти к основному содержанию

«Индийская публика будет впечатлена»21 ноября в Нью-Дели, в концертном зале Siri Fort Auditorium, состоялся пресс-подход, посвященный открытию Фестиваля российской культуры в Индии.

В пресс-подходе приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индия Денис Алипов, председатель Индийского совета по культурным связям (ICCR) при Министерстве иностранных дел Республики Индия Винай Сахасрабуддхе, заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Светлана Кондратьева, генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индия Денис Алипов: «Сегодня вечером мы возобновляем замечательную традицию взаимных культурных фестивалей России и Индии. В этом году мы привезли в Индию три очень известных танцевально-песенных коллектива, и именно в этом году фестиваль станет очень красочной кульминацией 75-летия российско-индийских дипломатических отношений. Это станет очень яркой иллюстрацией богатых и разнообразных культурных связей между нашими народами, исторической дружбы, взаимного интереса, взаимопонимания и доверия». Российский посол на хинди процитировал популярную индийскую поговорку «Dosti se zyada kuch bhi nahi hota», отметив: «Нет ничего важнее дружбы, а миссия мероприятия заключается в расширении связей между людьми. После Дели фестиваль переместится в Калькутту, затем в Мумбаи и вернется в Дели 29 числа этого месяца. Я абсолютно уверен, что индийская публика будет впечатлена и получит удовольствие от выступлений российских артистов».

Председатель Индийского совета по культурным связям (ICCR) при Министерстве иностранных дел Республики Индия Винай Сахасрабуддхе: «75-летие установления отношений между Россией и Индией является великим событием, поскольку речь идет не только о дипломатических отношениях, а даже больше об отношениях между народами двух стран. Если в Индии спросить кого-либо, какую страну в Европе он любит сильнее всего, я уверен, что первая страна, о которой он вспомнит, будет Россия».

Фестиваль российской культуры будет проходить до 29 ноября. В рамках Фестиваля состоятся выступления Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», музыкального ансамбля «Терем-квартет» и Государственного ансамбля казачьей песни «Криница».

Фотогалерея
При поддержке Минкультуры России и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ