Перейти к основному содержанию

«Искать человека в каждом – это и есть задача художника»26 марта в Зимнем театре состоялись пресс-подходы, посвященные гастролям Театра сатиры в Сочи.

В пресс-подходах приняли участие: народный артист РФ Юрий Васильев, народная артистка РФ Алена Яковлева, заслуженный артист РФ Максим Аверин, режиссер спектакля «Лес» по пьесе А.Н. Островского Антон Яковлев.

Народный артист РФ Юрий Васильев, исполнитель роли Аркадия Счастливцева: «Очень важно, что РОСКОНЦЕРТ оказывает поддержку, потому что гастроли – это очень нужная вещь. В Сочи со спектаклями я не был лет двадцать пять, поэтому здорово, что РОСКОНЦЕРТ начал поддерживать, спасибо! Моя роль немного похожа на меня, причем режиссер разрешил мне сделать монологи – кусочки из спектаклей, в которых я играл на сцене Театра сатиры».

Исполнительница роли Раисы Павловны Гурмыжской, народная артистка РФ Алена Яковлева: «Я не играю злодейку. Я играю женщину абсолютно убежденную. Она очень разная, безумно влюбленная. Это такая последняя страсть ее к молодому человеку, не сильно образованному, не сильно умному. Это абсолютный антагонизм с представителями актерской братии».

Антон Яковлев: «Я шел в Театр сатиры с конкретным запросом по составу, абсолютно точным, потому что я изначально именно под этих актеров выстраивал идею. Искать человека в каждом! Что в 19 веке, что сегодня – это и есть задача художника – найти этого человека».

Заслуженный артист РФ Максим Аверин, исполнитель роли Геннадия Несчастливцева: «Мир не меняется. Он прогрессирует, он становится, может быть, технически оснащеннее, но тем не менее человек остается человеком. И актуальность Островского говорит о том, что человека все равно не изменила никакая техника, никакой прогресс никогда это не изменит, в том числе и в струнах нашей души».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.