«Каждый концерт стал для нас настоящим праздником»Ансамбль «Симд» из Южной Осетии выступил в городах Золотого кольца России
С 26 мая по 1 июня прославленный коллектив, которому уже более 85 лет, встречали Электросталь, Владимир, Кострома, Иваново, Гаврилов-Ям, Углич и Переславль-Залесский. На этих гастролях Южноосетинский Государственный ансамбль песни и танца «Симд» имени Бориса Галаева впервые представил концертную программу «Аланская сюита».
«Каждый концерт стал для нас настоящим праздником: благодарная публика, теплая атмосфера и живой отклик на наше искусство. Особенно тронуло, как зрители принимали осетинские народные песни и танцы – традиции, которые мы бережно храним и передаем из поколения в поколение. От имени всего коллектива выражаю искреннюю признательность организаторам гастролей, администрациям городов и, конечно, зрителям за радушный прием и поддержку. Эти выступления укрепили нашу веру в силу искусства, объединяющего народы»,
– отмечает художественный руководитель коллектива Сергей Кочиев.
Гастроли состоялись в рамках программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.