Перейти к основному содержанию

Кедры, книги и сибирский джазВ Томской области прошел литературно-краеведческий фестиваль «Марковская осень»

С 24 по 26 сентября в Томске, Асино и Ново-Кусково состоялся литературно-краеведческий фестиваль «Марковская осень». В программу вошли открытие музейной экспозиции «На земле отцов», посвященной писателю Георгию  Маркову, высадка памятных рябиновой и кедровой аллей, профессиональные круглые столы, открытые дискуссии, а также просветительские викторины.

Культурную афишу проекта украсили выступление этно-джазового коллектива «Птица Сибирь» и уличный спектакль «Карусель» театра «Садкова из Гдова». В событиях фестиваля приняла участие заместитель Председателя Правительства Томской области по образованию, молодёжной политике и цифровому развитию Марина Трусова.

О любви писателя к родной земле напомнила его внучка, Ксения Маркова:

«Дед называл Сибирь благословенной землёй предков и очень любил эти места на протяжении всей своей жизни».

Событие прошло при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Томской области, Департамента по культуре Томской области и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.