Перейти к основному содержанию

«Киргизия и Россия разработают на 2023 год план сотрудничества в сфере культуры»Перекрестный год Кыргызстана и России официально объявлен закрытым.

Церемония закрытия «перекрестного» Года России и Кыргызстана состоялась 12 декабря в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова.

Рассказывают СМИ:

«По словам представителя Минкультуры Киргизии, для реализации намеченных планов решено создать рабочую группу, а также в ближайшем будущем провести Дни культуры двух стран и Дни киргизского кино в России. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в Минкультуры Киргизии по итогам встречи в Бишкеке главы ведомства Алтынбека Максутова и замминистра культуры РФ Владимира Осинцева. <…>На встрече также присутствовал министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

Осинцев и Куприянов прибыли в Бишкек для участия в официальной церемонии закрытия перекрестного года России в Киргизии и Киргизии в России. В программу мероприятия от российской стороны включены выступления хора им. Пятницкого, Якутского национального театра танца и Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс». В общей сложности в Бишкек для участия в торжественном концерте из России прибыло 140 человек»

ТАСС

«Заместитель министра культуры РФ Владимир Осинцев зачитал обращение министра Ольги Любимовой. Она отметила, что культура играет ключевую роль в укреплении межгосударственных отношений. «Один из главных шагов — приобретение дружеских отношений и прочных связей между деятелями культуры. Можно сказать, что культура в двух странах сохраняет нравственные ценности», — говорится в обращении.

Министр культуры КР Алтынбек Максутов напомнил, что Россия была и остается ключевым партнером и надежным союзником Кыргызстана, а культурно-гуманитарное взаимодействие занимает важное место в отношениях двух стран»

Спутник

«Кыргызстан и Россия продолжат укреплять культурные и гуманитарные связи. В начале года российские артисты приедут в республику для обмена опытом с коллегами. <…> Также в следующем году в Москве и Бишкеке ожидаются Дни кино двух государств. Перекрестный год двух стран на пространстве СНГ прошел впервые»

МИР24

При поддержке Минкультуры России, Минкультуры информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ