Перейти к основному содержанию

Концерты и выставка мастеров: в Москве состоялись Дни культуры ТуркменистанаМероприятия проекта «Дни культуры Туркменистана в России» проходили с 4 по 6 июня

Туркменские коллективы выступили на сценах Московского государственного академического театра «Русская песня» и Московского театра «Et Cetera».

Как отметил ректор Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой Расул Амангельдыев:

«Cегодня сотрудничество между Туркменистаном и Россией в области культуры динамично развивается: регулярно проводятся Дни культуры, художественные выставки, концерты, театральные гастроли, научные конференции и творческие встречи. Расширяются контакты между образовательными учреждениями, музеями, библиотеками и научными центрами двух стран. Особое значение имеет взаимодействие в сфере музыкального искусства».

В концертах приняли участие Государственный ансамбль танца Туркменистана, народные артисты Туркменистана Гульшат Гурдова и Атаджан Бердыев, заслуженные артисты Туркменистана Айна Сейитгулыева и Сохбет Аннамурадов (дутар), солисты Сарвар Сабиров (дойра), Нургулы Ходжамгулыев (гиджак), Какаджан Худайбердиев (гаргы-дудка, саксофон, дудук) и Ашир Аширов (фортепиано).

Прозвучали туркменские народные мелодии, арии из опер, песни из кинофильмов и русские народные песни.

Народный артист Туркменистана Атаджан Бердыев:

«Наши артисты выступили с насыщенной программой. Публика встретила нас радушно. Дни культуры очень полезны для артистам в плане обмена опытом».

В фойе театров была открыта выставка достижений мастеров Туркменистана – народные костюмы, предметы быта, украшения и фотографии исторических памятников.

Оперная певица Дарья Гусейнова:

«Самое главное уникальное достижение Туркменистана – ювелирное искусство – представлено во всей красе. Для российской публики это возможность приобщиться к этому выдающемуся искусству и понять, какая глубина, красота и исторический посыл заложены в этих украшениях».

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Туркменистана. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.