Перейти к основному содержанию

«Конкурс артистов балета и хореографов в Йошкар-Оле стал площадкой для творческого развития»С 8 по 14 апреля в Йошкар-Оле проходил Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец». Рассказывают СМИ:

«Конкурс такого масштаба в Марий Эл проходит впервые. И дело не только в количестве участников. Он имеет четырехлетний цикл. Ежегодно одно направление сменяет другое: «Характерный и народно-сценический танец», «Классический танец» и «Хореографы». Номинация этого года — «Современный танец». Мастер-классы и лекции, творческие лаборатории и встречи с мастерами балетного искусства — это не просто конкурс, а площадка для творческого развития».

ГТРК Россия

«Старт фестивалю и проходящим в его рамках конкурсным просмотрам дал знаменитый спектакль Эйфмана «Русский Гамлет», исполненный балетной труппой Театра оперы и балета им. Э.Сапаева. После же окончания второго тура конкурса в Йошкар-Оле прославленная труппа Эйфмана показала спектакль “Роден, ее вечный идол”».

«Московский комсомолец»

«Министерство культуры Марий Эл предлагает провести в Йошкар-Оле все номинации Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, сообщил ТАСС глава ведомства, заслуженный артист России Константин Иванов в кулуарах конкурса».

ТАСС

«Накануне в столице Марий Эл подвели итоги Всероссийского конкурса артистов балета в номинации «Современный танец». Мероприятие такого уровня в республике проходило впервые».

ГТРК Россия

«Благодаря прекрасной организации артисты имели возможность готовиться, репетировать; они с большим удовольствием посещали мастер-классы, которые оказались для них очень полезными и интересными», — рассказал художественный руководитель и главный балетмейстер театра «Кремлевский балет» Андрей Петров».

Lenta. ru

«Конкурс прошел сверх-хорошо, потому что никаких проблем в организации работы жюри, конкурсантов, их репетиций, их мастер-классов не было. Я считаю, это большая находка, что мы здесь в этом театре провели этот конкурс. Я лично очень доволен», — сообщил со сцены народный артист РФ, председатель жюри конкурса Андрей Петров».

ТАСС

Конкурс учрежден распоряжением Правительства Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ