Перейти к основному содержанию

«Конкурс должен показать, что идет контроль за качеством образования»6 ноября в КТЦ «Югра-Классик» состоялся Круглый стол «О развитии исполнительского искусства в условиях современности» с участием членов жюри IV Всероссийского музыкального конкурса.

Участники: модератор – кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Олеся Бобрик; народная артистка СССР, профессор, заведующая кафедрой сольного пения и оперной подготовки Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) Анегина Ильина-Дмитриева; заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, лауреат премии фонда И. Архиповой, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая женская роль» Ирина Макарова; народный артист России, солист Мариинского театра, профессор, заведующий кафедрой оперной подготовки Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Юрий Лаптев; директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артур Латыпов; директор КТЦ «Югра-Классик» Екатерина Пынзарь; заместитель директора Сургутской филармонии, кандидат искусствоведения Юрий Евсеев; заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, директор Ханты-Мансийского филиала Всероссийского хорового общества Михаил Пасхальный.

Участники Круглого стола обсудили широкий круг вопросов, касающихся не только проведения конкурса, но и, как выразился народный артист России, профессор Юрий Лаптев, «что у нас в профессии певческой происходит». Также Юрий Лаптев выразил благодарность министерству культуры и подчеркнул: «Должен обязательно быть государственный конкурс, который, с одной стороны, должен гарантировать объективность, а с другой стороны, должен показать состояние нашей, если можно так выразиться, отрасли вокальной и компетенции наших уважаемых учебных заведений.

Любовь петь надо еще и подкреплять умением – вокалист должен получить ту грамотную школу, которая позволит ему реализовать свои возможности. Конкурсанты – хорошие ребята, все потенциально, действительно, очень хорошие певцы. Но конкурс не только дает путевку в жизнь – он дает понимание, что у нас в профессии певческой происходит. Мы должны заниматься не только подведением итогов, а контролировать сам процесс. Конкурс этот должен показать, что идет контроль за качеством образования».

Народная артистка СССР Анегина Ильина-Дмитриева, которая участвует в жюри конкурса уже четвертый раз, отметила: «Конкурс мне особенно понравился тем, что участники – молодые вокалисты, они артистичны, красивы, очень хотят петь. Чувствуется, с какой любовью они исполняют произведения». Заслуженная артистка России Ирина Макарова также отметила, что конкурсанты «в целом – очень талантливые люди, артистичные, с хорошими голосами», но «есть проблемы в подготовке. Мне, например, не хватило на конкурсе профессионализма и культуры исполнения – одно без другого не существует. Хотелось бы, чтобы профессиональная планка была повыше».

Директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артур Латыпов поблагодарил организаторов конкурса и отметил важность проведения конкурса: «Чем больше будет участников на конкурсе, тем выше будет уровень. Должны приезжать не только участники, но и их педагоги, должны быть мастер-классы. Все меняют люди, все зависит от нас – менять что-то в себе и в жизни, стараться быть не «лучше всех», а «лучше, чем я вчера».

Заместитель директора Сургутской филармонии, кандидат искусствоведения Юрий Евсеев обратил внимание на проблему формирования в малых городах аудитории слушателей, которая должна складываться десятилетиями: «Мы формируем и растим свою аудиторию среди учащейся молодежи, с детства приобщаем к высокому искусству».

Общую проблематику, как решать кадровый вопрос в учреждениях культуры в регионах, обсудили директор Ханты-Мансийского филиала Всероссийского хорового общества Михаил Пасхальный, директор КТЦ «Югра-Классик» Екатерина Пынзарь и Артур Латыпов. Юрий Лаптев подчеркнул: «Большое спасибо всем в регионах, кто созидает вопреки. Надо привить любовь зрителю – мы должны дать шанс каждому человеку узнать, какие сокровища есть в искусстве».

Состязания вокалистов проходят с 1 по 7 ноября в Ханты-Мансийске.

Учредители КонкурсаПравительство РФ и Минкультуры России. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.