Перейти к основному содержанию

«“Ленком” всегда открыт к сотрудничеству»24 сентября – 1 октября состоятся «Большие гастроли» Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова» в Санкт-Петербурге.

В рамках направления «Ведущие театры» на сцене ДК «Выборгский» будут показаны спектакли «Женитьба», «Поминальная молитва», «Юнона и Авось». Гастроли пройдут к 95-летию театра «Ленком Марка Захарова».

Директор Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова», глава директорской ложи театров Москвы, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, Александра Невского, Дружбы, заслуженный деятель искусств России Марк Варшавер:

 «Считаю программу «Большие гастроли» Минкультуры России крайне своевременным и важнейшим актом в сфере театральной жизни страны. Мы все испытываем, по ряду объективных и субъективных причин, недостаток культурного обмена и нуждаемся в расширении зрительской аудитории. Конечно, театр «Ленком Марка Захарова» всегда имел обширный гастрольный график. Будем рассчитывать, что при участии программы «Большие гастроли» затянувшаяся пауза в этом вопросе, связанная в том числе с пандемией, будет сокращаться. Театр «Ленком Марка Захарова» в этом году впервые сотрудничает с программой «Большие гастроли», и мы глубоко признательны Министерству культуры за помощь в проведении полномасштабных гастролей к 95-летию театра в Санкт-Петербурге. В октябре «Ленком» едет с гастролями в Астрахань, в рамках реализации национального проекта «Культура», регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди») (Астраханская область)», творческого проекта Международного фестиваля – форума театров регионов Поволжья «Театральная дельта».

Безусловно, для театра гастроли в России и за рубежом – важнейшая часть его деятельности, уникальная возможность показать «живые» спектакли зрителю других городов и стран. Конечно, сейчас, с развитием современных технологий, зритель в любом уголке мира может включить запись или посмотреть трансляцию спектакля в интернете. Но это никогда не заменит того впечатления, которое испытываешь, сидя в зрительном зале, ощущая атмосферу и энергетику легендарных спектаклей и артистов. Потрясающе, что такая возможность существует у жителей нашей страны и зарубежья благодаря поддержке Министерства культуры, благодаря федеральной программе «Большие гастроли».

Для любого творческого коллектива такого уровня, как «Ленком», театральный Ленинград и Петербург и его зрители играют огромную роль. Для нас это всегда большая ответственность – играть перед публикой культурной столицы нашей страны. Трудно представить себе наш театральный мир без того наследия, которое подарил всем этот город. Трудно переоценить уникальный вклад великих личностей Северной столицы в развитие русского театра. С огромным волнением и удовольствием вспоминаю многочисленные гастроли, которые я проводил в Ленинграде, в том числе в конце 80-х годов, когда спектакли «Ленкома» игрались на трех-четырех площадках одновременно. При средней зарплате 100 рублей билет на спектакль стоил 1 р. 80 копеек, а сейчас, к сожалению, при средней зарплате 50-60 тысяч билет на популярные спектакли «Ленкома» стоит в среднем 5000 рублей. Тем не менее, для нас огромное счастье накануне 95-летия театра представить петербуржским зрителям лучшие спектакли «Ленкома Марка Захарова» с участием ведущих артистов. Уверен, что Санкт-Петербург (Ленинград) дорог каждому актеру «Ленкома», потому что у всех нас с этим прекрасным городом связаны свои личные воспоминания.

РОСКОНЦЕРТу – упорства, терпения и вдохновения в продвижении культуры и, конечно же, благодарных зрителей! А также хотелось бы пожелать, чтобы нашим коллегам хватило творческих сил и финансового наполнения для реализации планов.

«Ленком», в свою очередь, всегда открыт к сотрудничеству и готов радовать своими спектаклями жителей самых разных городов России и зарубежья».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.