Перейти к основному содержанию

Лето начнется с международных конкурсовВ июне в России пройдут два крупнейших международных конкурса, масштабные музыкальные фестивали, книжные ярмарки и другие значимые культурные мероприятия.

2 июня в Пскове пройдет концерт из «Цикла концертов лауреатов всероссийских и международных конкурсов в регионах России». На сцене Псковской областной филармонии выступят Дмитрий Маслеев (фортепиано), Владислав Куприянов (баритон), Айгуль Хисматуллина (сопрано), Губернаторский симфонический оркестр Псковской области (художественный руководитель и главный дирижер – Николай Хондзинский).

2 – 15 июня в Самарской, Владимирской и Ивановской областях пройдет IX фестиваль «Музыкальная экспедиция».

16 июня — 3 июля «Музыкальная экспедиция» состоится в Тюменской области и в республиках Удмуртия и Хакасия.

3-6 июня в Пушкинских Горах Псковской области пройдут «Дни пушкинской поэзии и русской культуры».

3-6 июня в Москве на Красной площади состоится Восьмой Книжный фестиваль «Красная площадь».

3-11 июня в Москве, в Государственном академическом Большом театре России, состоится XIV Международный конкурс артистов балета. XIV Международный конкурс артистов балета посвящен 95-летнему юбилею художественного руководителя конкурса – народному артисту СССР, президенту Международного союза деятелей хореографии, балетмейстеру Большого театра России, профессору Юрию Николаевичу Григоровичу.

6-7 июня в Москве пройдут Дни культуры Беларуси в России и российские культурные программы в Беларуси. На сцене Московского театра «Et cetera» будут представлены спектакли «Павлинка» и «Женитьба» белорусского Национального академического театра им. Я. Куплы.

8 июня на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня» и 10 июня в Санкт-Петербурге, на сцене Мариинского театра, в рамках Дней культуры Узбекистана в России состоятся гала-концерты ведущих артистов Республики Узбекистан.

10-13 июня в рамках Дней культуры Армении в России в Москве на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского выступит Национальный филармонический оркестр Армении, на сцене Малого зала Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – Национальный струнный квартет имени Комитаса, в Кисловодске на сцене Северо-Кавказской филармонии им. В.И. Сафонова пройдет выступление Национального струнного квартета имени Комитаса.

11 июня проект памяти Василия Ланового «Спасибо за верность, потомки!» пройдет в Севастополе.

14 июня в Кисловодске, на сцене Северо-Кавказкой государственной филармонии им. В.И. Сафонова, пройдет фестиваль «Музыкальный калейдоскоп».

14-27 июня в Москве состоится Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова. Художественный руководитель и инициатор проведения конкурса – российский пианист, народный артист РФ Денис Мацуев. Конкурс был учрежден в 2021 году в преддверии празднования 150-летия со дня рождения выдающегося русского композитора С.В. Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году.

15 июня – 15 июля в Нальчике, с. Яникой, с. Нартан в рамках социокультурных проектов по поддержке инвалидов, заключенных, пожилых, ветеранов состоятся концерты фольклорно-этнографического ансамбля танца «Балкария».

23-26 июня в Чебоксарах, на сцене Чувашского государственного театра кукол, в рамках социокультурной программы «Театр+Общество» пройдут показы инклюзивных спектаклей «Одинаковыми нам быть не обязательно».

25 июня в Санкт-Петербурге в рамках социокультурных проектов по поддержке инвалидов, заключенных, пожилых, ветеранов состоится дискуссия в формате круглого стола «Коллаборация музыки и спорта в жизни молодежи» с участием Санкт-Петербургской хоровой капеллы.