Перейти к основному содержанию

«Между артистом и зрителем всегда должна существовать вольтова дуга»29 ноября в БДТ им. Г.А. Товстоногова состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Московского театра «Современник».

С 29 ноября по 4 декабря в рамках направления «Ведущие театры» на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова и Александринского театра пройдут показы спектаклей «Собрание сочинений», «Интуиция», «Как растут ананасы» и «Шинель».

В пресс-конференции приняли участие: руководитель продюсерского центра «Царская ложа» Нина Бови, первый заместитель председателя Комитета по культуре города Санкт-Петербурга Елена Раздорская, директор театра «Современник» Юрий Кравец, актрисы театра «Современник» – народная артистка России Марина Неелова, заслуженная артистка РФ Алена БабенкоСветлана Иванова; актеры Дмитрий Лысенков, Сергей Новосад.

Первый заместитель председателя Комитета по культуре города Санкт-Петербурга Елена Раздорская: «Очень приятно, что город Санкт-Петербург является не только туристической площадкой, но и местом притяжения театров, гастрольной жизни. И мы очень рады, что сегодня у нас гостит «Современник». Правительство города с прошлого года уделяет большое внимание новым объектам и ремонту текущих, уже существующих объектов культуры. Поэтому в ближайшие два-три года мы введем несколько новых площадок и будем рады приветствовать театр «Современник» на новых сценах».

Директор театра «Современник» Юрий Кравец: «Ни для кого не секрет, что для того, чтобы провести такие большие гастроли, нужно большое количество участников с самых разных сторон… Это Большой драматический театр имени Товстоногова, это Александринский театр, это продюсерский центр «Царская ложа» и конечно же РОСКОНЦЕРТ, которым руководит Андрей Малышев. Все эти организации сделали так, чтобы театр «Современник» приехал сегодня в Санкт-Петербург. И мы очень признательны за всю помощь, интерес и участие в этом большом деле».

Актриса театра «Современник» Светлана Иванова: «Очень радостно, волнительно и гордо одновременно, что «Большие гастроли» открываются нашим любимым спектаклем. Это постановка Виктора Анатольевича Рыжакова «Собрание сочинений» по пьесе Евгения Гришковца, которую он писал специально для театра «Современник». Чудесный спектакль, который рождался в эпоху карантина, репетировался в зуме, потом обретал свою жизнь уже, когда мы все снова смогли увидеться и общаться по-настоящему… Это было прекрасное время. И мы очень любим этот спектакль за то, как радостно он рождался, и надеемся, что зритель тоже почувствует нашу радость, наше тепло и нашу светлую грусть… Приятного просмотра!»

Марина Неелова, народная артистка России, актриса театра «Современник»: «Между артистом и зрителем всегда должна существовать вольтова дуга, и когда мы приезжаем в какой-то город – в любой город – мы всегда спрашиваем: какая тут публика? Нам говорят – «непростая» или «сразу реагирующая, сразу принимающая»… И очень важно настроить этот взаимный инструмент на какую-то общую важную ноту, которая должна звучать.

Это очень важно и дорого, что мы приехали в Санкт-Петербург. Я ленинградка, и для меня это особое действо – приехать сюда на гастроли. Я всю жизнь любила больше всего театр БДТ и всегда смотрела все спектакли, которые выходили на этой сцене. Поэтому ступать на эту сцену для меня – уже невероятное волнение. Любая гастрольная площадка вызывает волнение, просто потому, что это новые люди, новый зритель, новое ощущение и новая отдача. Но ленинградская публика, петербургская публика для меня особенно дорога и важна».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.