Перейти к основному содержанию

МХАТ Горького привезет на гастроли спектакли из своей золотой коллекцииC 11 по 16 февраля театр выступит в Железноводске и Ставрополе.

2023-й год для всей театральной общественности страны проходит под знаком юбилея Московского Художественного общедоступного театра, основанного 125 лет назад К.С. Станиславским и Вл.И. Немировичем-Данченко.

МХАТ имени М. Горького регулярно приезжает с гастролями в Железноводск и Ставрополь. В феврале 2023 года театр вновь привезет спектакли из своей золотой коллекции – «Пигмалион» по пьесе Б. Шоу в постановке народной артистки СССР Татьяны Дорониной, «Мастер и Маргарита» Валерия Беляковича по роману М. Булгакова и «Последний срок» Сергея Пускепалиса по повести В. Распутина. Показы пройдут в рамках направления «Ведущие театры» на сценах Дворца культуры им. Сергея Пускепалиса и Ставропольского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова.

Владимир Кехман, генеральный директор МХАТа им. М. Горького: «Для нас очень важно, чтобы зрители из разных регионов страны могли увидеть спектакли нашего театра и почувствовать сопричастность к великому наследию МХАТа. Выбор репертуара для «Больших гастролей» не случаен: в Железноводске мы покажем не только легендарные постановки МХАТа Горького «Пигмалион» и «Мастер и Маргарита», но и спектакль Сергея Пускепалиса «Последний срок».

В сентябре 2022 года художественный руководитель ярославского Российского театра драмы имени Федора Волкова погиб в автокатастрофе, когда вез гуманитарную помощь на Донбасс. 6 февраля 2023 года указом Президента России Сергей Пускепалис «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга» был посмертно удостоен ордена Мужества. Именно в Железноводске, во Дворце культуры имени Сергея Пускепалиса, мы почтим память режиссера его спектаклем «Последний срок».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.