Перейти к основному содержанию

«Мне очень хочется, чтобы этот спектакль посмотрела Россия»15 декабря в ГТРК Саратов состоялась пресс-конференция, посвященная «Большим гастролям» Центра театра и кино п/р Никиты Михалкова в Саратове, Волгограде и Астрахани.

С 15 по 24 декабря в рамках федерального направления «Больших гастролей» на сценах Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова, Волгоградского государственного Нового экспериментального театра и Астраханского государственного театр Оперы и Балета пройдут показы спектакля «12».

В пресс-конференции приняли участие: народный артист России Никита Михалков, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Роман Грибов, народный артист России Николай Бурляев, народный артист России Сергей Степанченко, заслуженный артист России Владимир Долинский.

Пресс-конференцию открыл Роман Грибов: «Сегодня на саратовской земле мы даем старт настоящему празднику театрального искусства! История саратовской культуры богата тем, что здесь родились и работали замечательные актеры, художники и писатели. Даже в период коронавирусных ограничений культурная жизнь нашего региона не останавливалась ни на день: мы проводили конкурсы, фестивали и форумы всероссийского уровня.

Участие в проектах Министерства культуры Российской Федерации для нас большая честь и колоссальный опыт. Хочу поблагодарить наших коллег из федерального министерства и, безусловно, «РОСКОНЦЕРТ» за внимание, доверие и поддержку. А приезд в Саратов Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова в рамках «Больших гастролей» мы принимаем как подтверждение высокого уровня культурных традиций региона».

Грибов поблагодарил Никиту Сергеевича Михалкова за приезд в Саратов и возможность показов спектакля «12» с участием популярных и любимых актеров театра и кино, заверив, что сегодня и все гастрольные дни в залах будет аншлаг.

Продолжил пресс-конференцию Никита Михалков: «Мы очень любим спектакль «12», бережем его. Он – сложный. Сложный технически и актерски. Привезти его в Саратов, а потом в Волгоград и Астрахань – это серьезное испытание. Даже если взять только Саратов, это – город с потрясающими театральными традициями! Как много актеров отсюда вышло, как много звезд, которые начинали свою карьеру именно здесь, в Саратове, в саратовской актерской школе…

Я вообще терпеть не могу, когда говорят «вот в Москве!», а тут «можно что угодно»! Я невероятно ценю вкус, глубину понимания театрального искусства жителей наших регионов. Сегодня могу сказать совершенно точно, что саратовский зритель – это зритель, который избалован, он много видел, поэтому тут надо, как и везде, играть на полную, насколько это возможно.

Мы уже показывали спектакль «12» в Екатеринбурге и Казани, было много показов в Москве. Но мне очень хочется, чтобы этот спектакль посмотрела Россия, потому что в нем мы говорим о таких актуальных, о таких кровоточащих и в тоже время об очень простых вещах: сострадание, внимание, возможность потратить свое время на чужого человека». В заключение Н.С. Михалков подчеркнул: «Для нас это реально большая ответственность, и я очень хочу верить, что мы сможем доказать, что мы уважаем зрителя и в Саратове, и в Волгограде, и в Астрахани».

В ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Долинский, Сергей Степанченко и Николай Бурляев поделись своими впечатлениями о работе над постановкой, констатируя уникальность приобретенного опыта, а также уверенность в том, что в дальнейшем этот спектакль будут играть многие российские театры. Вопросы журналистов касались творческой составляющей работы над спектаклем, сложностей актерской профессии, а также поисков образа «главного героя» нашего времени.

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России

Генеральный информационный партнер – ТАСС