Мост между культурамиВ Бахрейне прошли завершающие мероприятия 2025 года по продвижению русского языка
Мероприятия в рамках проекта «Комплекс культурных акций за рубежом, направленных на продвижение и популяризацию русского языка» проходили с 14 по 15 декабря.
В Манаме, столице Королевства Бахрейн, состоялись лекции кандидата педагогических наук, доцента кафедры русистики, этноориентированной педагогики и цифровой дидактики Института русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Людмилы Агапкиной.
«Несомненно, этот проект очень важен, так как он дает возможность людям за рубежом познакомиться с русской культурой, заинтересоваться русским языком, узнать о русских традициях. Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приходя на наши мероприятия, посвященные русскому языку, дети, школьники, студенты и взрослые делают первый шаг к пониманию богатейшего культурного наследия России. В этом году мы начали этот проект в Северной Корее. Школьники и студенты, пришедшие на занятия по русскому языку, поразили нас своей дисциплинированностью, вдумчивым отношением к тонкостям русской грамматики, большим желанием впитывать и познавать русскую культуру. Завершившийся в Бахрейне проект стал ярким примером того, как язык может стать настоящим мостом между культурами. Участники не просто слушали лекции – они активно включались в диалог, задавали вопросы, делились впечатлениями и выражали искреннее желание продолжать изучение русского языка и поддерживать культурные связи с Россией»
– рассказала Людмила Агапкина.
14 декабря в Gulf University для студентов и 15 декабря в Qalat Bahrain для взрослой аудитории был представлен урок-знакомство «Здравствуй, Россия!» для начинающих изучать русский язык, а для студентов, имеющих начальные знания русского языка, Людмила Агапкина 14 декабря провела лекцию «Глаголы движения: «Идем вперед!»». В ходе занятий участники смогли пообщаться с преподавателем и лучше понять и почувствовать структуру речи, попробовать построить простые фразы на русском языке.
Помимо этого, в музее Qalat Bahrain была представлена фотовыставка «Многоликая Россия».
Проект «Комплекс культурных акций за рубежом, направленных на продвижение и популяризацию русского языка» проводится в целях повышения интереса к изучению русского языка и культуры России. Мероприятия проекта уже прошли в Танзании, Мьянме, Венесуэле, Марокко, Бразилии, Лаосе и Омане; и его география продолжает ежегодно расширяться. В 2025 году проект был представлен в КНДР, Джибути, Туркменистане, Никарагуа и Бахрейне.
При поддержке Минкультуры России, Посольства Российской Федерации в Королевстве Бахрейн. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.