Перейти к основному содержанию

«Мы были бы рады приехать еще раз»Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина выступил на сцене Луганского театра им. П. Луспекаева.

24 января в рамках направления «Ведущие театры» вниманию зрителей был представлен премьерный спектакль «Пигмалион». Заместитель художественного руководителя Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина Марина Николаева рассказала о том, как выбиралась постановка для гастролей в Луганске: «Мы прикидывали практически каждый спектакль из репертуара, насколько он возможен для показа на луганской сцене, потому что наши площадки очень разные – технические возможности не совпадают по многим параметрам. Этот подошел по техническим характеристиками. К тому же, он еще и премьерный». Главный художник Псковского театра драмы, заслуженный художник РФ Александр Стройло: «У нас в театре много новаторских спектаклей, но этот мы выбрали и привезли потому что хотели, чтобы спектакль предназначался для широких масс, чтобы людям было понятно. На самом деле, он достаточно сложный, хотя и кажется незатейливым». Актриса Александра Кашина отметила: «Все цеха и художник приехали вместе с нами, это не демоверсия, а полностью, как мы играем в Пскове». Актер Георгий Болонев: «В Луганске наш театр впервые. «Пигмалион» – это самая свежая премьера в нашем театре. Это легкий, добрый, позитивный спектакль. Мы были бы рады приехать еще раз и хотели бы, чтобы местный театр приехал к нам в гости и показал свои спектакли».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.