Перейти к основному содержанию

«Мы на четыре для построим своеобразный театральный мост»Стартовали обменные гастроли Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького.

11 апреля в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция, посвященная «Большим гастролям» театра из Санкт-Петербурга. Участники: генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, режиссер спектакля «Пиковая дама» Наталья Индейкина, заслуженная артистка РФ Валентина Виноградова, артист Дехиар Гусев.

Сергей Шуб: «Сегодня мы на целых 4 дня построим своеобразный театральный мост между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом. Я убежден, что каждому творческому коллективу жизненно необходимы встречи с новой зрительской аудиторией – ведь это всегда глоток энергии и обновление театральной крови. Благодаря программе «Большие гастроли», Министерству культуры Российской Федерации и РОСКОНЦЕРТу стали возможны обменные гастроли наших коллективов. Я благодарю коллег из Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького за возможность работать на их прославленной сцене. Для «Балтийского дома» большая честь и ответственность играть спектакли в этом театре.Уверен, что петербургские зрители, в свою очередь, окажут нашим коллегам из Нижнего Новгорода теплый прием, а сцена Театра-фестиваля «Балтийский дом» принесет им успех.

Театр-фестиваль «Балтийский дом» в рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» с 11 по 14 апреля представит спектакли: «Пиковая дама» по мотивам повести А.С. Пушкина в постановке Наталье Индейкиной; «НеПлохие парни» по пьесе М. Камолетти, режиссер Дмитрий Петрунь; «Остров сокровищ» по роману Р. Л. Стивенсона, режиссер ‑ заслуженный артист РФАнатолий Дубанов; «Счастье мое» по пьесе А. Червинского, режиссер Искандер Сакаев; «Семья в подарок» по пьесе Н. Птушкиной в постановке Ю. Цуркану.

Также с 11 по 14 апреля состоятся гастроли Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького в Санкт-Петербурге. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» будут показаны спектакли: «Третья правда, или История одного преступления», «Макбет», «Ваш выход!», «Брачный договор», «Незнайка учится».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.