Перейти к основному содержанию

«Мы определили дальнейшие точки взаимодействия в сфере культуры»26 октября в Уфе прошли Дни культуры Таджикистана в России.

В Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялся гала-концерт мастеров искусств Таджикистана. Гостей вечера приветствовали первый заместитель Министра культуры РТ Назариен Обид Одилзода и Министр культуры РБ Амина Шафикова, которая отметила: «Мы определили дальнейшие точки взаимодействия в сфере культуры. Это и сотрудничество в области музейной, библиотечной деятельности, и в области подготовки кадров. В прошлом году Государственный ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова уже выступал в Душанбе. Я думаю, это только начало, и наше сотрудничество будет продолжаться».

В гала-концерте приняли участие известные солисты, лауреаты международных конкурсов, а также музыканты-инструменталисты, группа карнаистов и танцевальные коллективы «Гулрез» и «Зебо». В фойе ГКЗ «Башкортостан» была представлена выставка прикладного искусства мастеров народных промыслов Республики Таджикистан.

Также, гала-концерт и выставка прошли 24 октября в Москве. Дни культуры Республики Таджикистан в России состоялись в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией.

Смотрите фотогалерею.

Дни культуры проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Таджикистан и Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации.

Организатор мероприятия – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.