Перейти к основному содержанию

«Мы открываем культурный сезон 2023 года»27 мая в Москве с большом успехом прошел концерт в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Абхазии».

В Концертном зале им. П.И. Чайковского состоялось выступление Государственного заслуженного ансамбля народной песни и танца Республики Абхазия.

Перед началом концерта состоялся пресс-подход, в котором приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в РФ Алхас Квициниа и министр культуры Республики Абхазия Даур Кове. Отвечая на вопросы журналистов, министр культуры Республики Абхазия Даур Кове подчеркнул: «Значимость этого проекта сложно переоценить. Он длится уже многие годы, и вот буквально вчера мы подписали в Минкультуры России «План сотрудничества на 2023-25 годы», который предусматривает развитие очень многих направлений в сфере культуры. А сегодня в Зале имени Петра Ильича Чайковского мы открываем культурный сезон 2023 года – будет выступать наш прославленный коллектив Государственный заслуженный ансамбль народной песни и танца Республики Абхазия. И мы уверены, что сегодня наши артисты подарят праздник зрителю».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в РФ Алхас Квициниа также отметил важность проводимого мероприятия: «Для нас это самое знаковое событие! Сегодня приехал наш знаменитый ансамбль, нас это радует и мы приветствуем наших артистов в столице Российской Федерации. Думаю, что они смогут передать нашим зрителям здесь то тепло, которое привезли с собой. И я абсолютно уверен, что такие мероприятия нужно проводить почаще – и в Абхазии, и в России».

В программе концерта прозвучали народные абхазские песни, были представлены абхазские народные танцы и вокально-хореографические картины. Солисты: заслуженный артист РА Адамыр Сангулия, народный артист РА Анри Ферзба, заслуженный артист РА Омар Дзиндзибадзе, заслуженная артистка РА Эмма Абгаджава, заслуженная артистка Южной Осетии Илона Зухба, заслуженный артист РА – Герман Хашиг и др.Художественный руководитель – народный артист Республики Абхазия, народный артист Карачаево-Черкесской Республики Валерий Тания. Главный балетмейстер – заслуженный артист Республики Абхазия Леонид Какачия.

Проект «Обменные культурные мероприятия России и Абхазии» направлен на укрепление и поддержание традиционно дружественного сотрудничества в сфере культуры между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

Фотогалерея.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Абхазия. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.