Перейти к основному содержанию

«Мы привезли легендарный спектакль»26 октября в Государственном музыкальном театре (г. Нальчик) состоялась пресс-конференция, посвященная «Большим гастролям» Московского театра «Современник».

В пресс-конференции приняли участие: министр культуры Кабардино-Балкарской Республики Мухадин Кумахов, заместитель министра культуры Кабардино-Балкарской Республики Аминат Карчаева, первый заместитель директора театра «Современник» Татьяна Баранова, заместитель директора театра «Современник» по работе со зрителями Анастасия Осокина, народный артист России Сергей Маковецкий, заслуженная артистка России Алена Бабенко, актриса театра «Современник» Марина Хазова.

Татьяна Баранова, первый заместитель директора театра «Современник», отметила: «Мы присутствуем на событии, которое, скорее всего, будет иметь продолжение, находимся в самом начале чего-то большего – дружбы, взаимообмена. Не так давно мы принимали у себя на площадке театры Кабардино-Балкарской Республики и прониклись их теплотой. Поэтому мы не могли не ответить на это и привезли легендарный спектакль «Пигмалион». Мы благодарны РОСКОНЦЕРТу за приглашение, организацию этих гастролей, его большую роль в популяризации культуры и возможность для зрителей увидеть спектакли других регионов в самых разных уголках нашей страны».

Исполнитель роли Генри Хиггинса, народный артист России Сергей Маковецкий: «Я всегда относился к театру «Современник» с огромным уважением, он стоял для меня особняком и был местом, где работали и работают такие блестящие мастера. Я не ожидал, что буду здесь, за этим столом представлять театр. Но так сложилось, что Галина Борисовна Волчек меня позвала и сказала: «Сережа, давай будем творить спектакль». В результате, мы объявили о новом составе спектакля спокойно, чему я очень рад. Не было помпезности, не было фанфар, просто я пришел в новый для меня коллектив. Сказать, что это было очень легко? Нет, мне было непросто, потому что коллеги уже привыкли к определенному исполнителю, к определенному ритму…И тем не менее, мы с этим справились, и я с радостью исполняю роль профессора Хиггинса. Меня к этому решению подтолкнула еще и пьеса, я понял, что нужно обязательно соглашаться. Во-первых, возможность поработать с прекрасной Галиной Борисовной Волчек, а во-вторых – сама пьеса Бернарда Шоу, очень любопытная, с открытым финалом, который я люблю».

Алена Бабенко, заслуженная артистка России, исполнительница роли Элизы Дулиттл: «К сожалению или к счастью, мы растем и меняемся. Элиза Дулиттл же остается в том возрасте, в котором была изначально написана драматургом. Поэтому, в первую очередь, я в нее играю, как дети играют во что-то… Для меня эта девочка, моя героиня, взрослая сама по себе, она изначально так написана. Мудрая, с какой-то уникальной природой, где она может быть одновременно и маленькой, и очень взрослой. Поэтому я очень рада возможности ее играть».

В рамках направления «Ведущие театры» 26 и 27 октября на сцене Государственного музыкального театра прошли показы спектакля «Пигмалион».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.