Перейти к основному содержанию

«На гастролях в регионах зритель должен видеть наш спектакль так, как он идет в Москве на Арбате»13 мая в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова в Архангельске.

В пресс-конференции приняли участие: директор Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова заслуженный деятель искусств Кирилл Крок, народная артистка России Людмила Максакова, народный артист России Алексей Гуськов, народный артист России Юрий Шлыков, заслуженный артист России Виктор Добронравов, актриса Ксения Трейстер, директор Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова Сергей Самодов.

Кирилл Крок: «Мы очень рады, что наконец доехали до Архангельска. Мы приехали с двумя нашими лучшими спектаклями, поставленными Римасом Туминасом. Мы сделали все возможное для того, чтобы спектакли шли на высоком художественном уровне, чтобы ваши зрители увидели их как на сцене в Москве. Правило нашего Театра Вахтангова – когда мы приезжаем на гастроли в регионы, зритель должен видеть спектакль так, как он идет в Москве на Арбате. Поэтому мы привезли две фуры декораций и оборудования. Сейчас ведем переговоры, как продолжить наше сотрудничество с Театром Ломоносова».

Народная артистка России Людмила Максакова: «Мы с Римасом работаем 20 лет, начали с «Ревизора». Этот режиссер имеет свой особенный стиль и манеру, которые актер не сразу может уловить. Первый наш опыт был, я бы сказала, трудоемким. Это режиссер, который сразу видит весь свой спектакль. Римас дает полную картину и настроение – это специальная особенная система координат».

Ксения Трейстер, исполнительница роли Татьяны Лариной: «Людмила Васильевна давала мне какие-то наставления, советы. Для меня это было очень ценно. Работать с ней на одной сцене что-то невероятное!».

Виктор Добронравов: «Работать в этом театре для меня большая удача. Даже не мог помыслить, что буду играть Онегина, Хлудова, царя Эдипа. Это роли, о которых можно только мечтать»

С 12 по 15 мая в рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова пройдут показы спектаклей «Евгений Онегин» и «Маскарад» в постановке Римаса Туминаса.

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.