Перейти к основному содержанию

Национальный театр оперы и балета КНР представит спектакль «Конфуций»24 декабря в рамках Фестиваля китайской культуры в России на сайте Культура.рф состоится онлайн-показ Китайской классической танцевальной драмы «Конфуций».

В этом году Фестиваль китайской культуры в России открылся 9 сентября и продлится до 28 декабря. Во время его проведения были организованы: онлайн-концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского (художественный руководитель и главный дирижер В.И. Федосеев) и Нанкинского национального оркестра (дирижер Чжан Ле); чтецкая программа с участием китайских и российских студентов; онлайн- форум экспертов на тему «Государственная поддержка и коммерческая эксплуатация театров в период пандемии». Завершается фестиваль онлайн-показом китайской классической танцевальной драмы «Конфуций».

Танцевальная драма «Конфуций» рассказывает о мудрости и жизненном пути основателя конфуцианства, первого из «десяти самых знаменитых мировых деятелей культуры», мыслителя, педагога и политика – Конфуция. История его жизни представлена артистами Китайского национального театра оперы и танцевальной драмы. Мысли и чувства героя, опыт путешествий, а также трудности, с  которыми столкнулся философ, распространяя свое учение, предстают в музыкально-танцевальных образах. В спектакле впечатляет яркая самобытность, передающая дух китайской традиционной культуры, – китайский балет соединяет народные традиции, элементы классики и модерна.

Спектакль «Конфуций» служит эталоном китайской культуры. Он был представлен на разных площадках мира, а в премьерный период его показали на сцене Линкольн-центра в Нью-Йорке.

Россия и Китай имеют длительные и успешные взаимоотношения в сфере культуры. Организация перекрестных фестивалей между Китаем и Россией превратилась в настоящий «культурный бренд», впечатляющий своей длительной историей, глубоким взаимовлиянием, широкой аудиторией, а также масштабностью культурных обменов между нашими странами.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и туризма Китайской Народной Республики.

Организаторы – «Китайская корпорация по внешним культурным мероприятиям ЛТД» и ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».