Перейти к основному содержанию

«Нам бы хотелось, чтобы это было интересно и зрителям, и профессионалам»С 25 по 30 апреля в Казани состоится фестиваль «Старт в будущее».

В рамках студенческого направления «Больших гастролей» Государственный институт театрального искусства – ГИТИС, Театральный институт имени Бориса Щукина, Школа-студия МХАТ, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) представят на сцене Арт-резиденции «Созвездие – Йолдызлык» спектакли «Доходное место», «Достоевский….», «Дикарь» и «Самое главное».

25 апреля в день открытия фестиваля в Татмедиа состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие: директор департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Светлана Ермакова; президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, ректор Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова Владимир Малышев; ректор Государственного института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский; первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова; ректор Казанского института культуры и искусства Роза Ахмадиева.

Владимир Малышев: «Безусловно, Казань – это одна из культурных столиц страны, тут и доказывать ничего не надо. Здесь есть и режиссеры, и зрители, которых трудно удивить, поэтому фестиваль проходит здесь. Нам бы хотелось, чтобы это было интересно и зрителям, и профессионалам – интересно посмотреть всю палитру спектаклей, всю палитру выпускников. И конечно, показать, что у нас очень неплохое, если не сказать лучшее в мире творческое образование, с традициями».

Фестиваль организован Некоммерческой организацией «Ассоциация учебных заведений искусства и культуры» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерством культуры Республики Татарстан, ФГБОУ ВО Казанским государственным институтом культуры, Министерством культуры Российской Федерации, ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.