Перейти к основному содержанию

«Наш театр – это мысль и чувство, переданные через слово, через интонацию»21 мая в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета («Урал Опера Балет») состоялся пресс-подход, посвященный гастролям МХАТа имени М. Горького.

Участники – артисты МХАТа им. М. Горького Надежда Маркина, народный артист РФ Михаил Кабанов, заслуженный артист РФ Сергей Габриэлян.

«Мы первый раз у вас на Урале. До этого бывать не доводилось за 35 лет, пока мы работаем в МХАТе. И я хочу поблагодарить РОСКОНЦЕРТ, который привез нас сюда, – поделился впечатлениями народный артист России Михаил Кабанов. – Согласитесь,  что вывезти два спектакля – это большое дело, одни декорации занимают несколько фур. Так что мы вас приобщаем к МХАТу и сами приобщаемся к Уралу.

Наш театр – это мысль и чувство, переданные через слово, через интонацию. Через пластику мы не можем это передать, мы не балет. Поэтому нам волнительно и важно, чтобы это слово долетело до самого крайнего зрителя верхнего яруса, который сюда пришел на встречу с нами и искусством, заплатил свои деньги и хочет это все увидеть, услышать и прочувствовать».

Заслуженный артист России Сергей Габриэлян: «Могу сказать, что в каждом городе свой зритель. И эта разница, конечно, ощущается. Бывает, публика реагирует несколько по-другому. Не так, как ты привык. В Москве, например, видишь явный отклик, слезы, аплодисменты. А приезжаешь в какой-то город, а в ответ на игру – практически тишина. Начинаешь осторожно выяснять: «Как? Может, не понравилось?». А мне отвечают: «Нет, мы просто внимательно слушали». Но, как говорил Товстоногов: «Когда зеленеет тишина в зале, это лучше, чем, когда люди начинают аплодировать». Потому что аплодисменты – это все-таки физика, жест. А тишина – это значит, человек в трансе от актерской игры. И это дорогого стоит».

С 21 по 28 мая в рамках федерального направления «Больших гастролей» на сценах театра «Урал Опера Балет» и Челябинского театра драмы им. Н. Орлова пройдут показы спектаклей «Последний срок», «Мастер и Маргарита», «Зойкина квартира».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.