Перейти к основному содержанию

«Наш театр находится на хорошей скорости»24 сентября в Санкт-Петербургском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Театра «Ленком Марка Захарова».

С 24 сентября по 1 октября в рамках направления «Ведущие театры» на сцене ДК «Выборгский» пройдут показы спектаклей «Женитьба», «Поминальная молитва», «Юнона и Авось» Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова».

В пресс-конференции приняли участие: главный режиссер театра Алексей Франдетти, первый заместитель директора, заслуженный работник культуры России Сергей Вольтер, руководитель литературно-драматургической части, заслуженный деятель искусств России Ирина Горюнова, главный художник театра, заслуженный художник России Алексей Кондратьев, народные артисты  России: Александр Збруев, Виктор Раков, Владимир Юматов, Татьяна Кравченко, Александр Сирин, Иван Агапов, заслуженная артистка России Олеся Железняк.

Руководитель литературно-драматургической части, заслуженный деятель искусств России Ирина Горюнова подчеркнула: «Для нас всех это радостное событие. «Большие гастроли», которые проходят в Петербурге, для нас особенные, потому что через месяц театр отмечает 95-летие со дня своего создания. Петербургский зритель увидит три спектакля-визитные карточки театра, поставленные Марком Захаровым, это: «Женитьба», «Поминальная молитва», которая не так давно, в 21 году, вернулась в репертуар театра, и легендарная «Юнона и Авось», которая уже пятый десяток собирает аншлаги. 28 сентября «Поминальная молитва» будет сыграна в честь Марка Захарова в день его памяти. 30 сентября, так совпало, что это тоже пройдет на гастролях, будет сыгран 1800-йспектакль «Юнона и Авось». И впервые здесь с нами на гастролях только что назначенный главный режиссер «Ленкома», хорошо известный петербургскому зрителю, Алексей Франдетти».

Главный режиссер Театра «Ленком Марка Захарова» Алексей Франдетти отметил: «Для меня очень важно и приятно, что первые гастроли, в которых я принимаю участие в качестве главного режиссера этого блистательного театра, происходят в городе, который я обожаю и который очень для меня важен».

Народный артист России Александр Збруев: «Наш театр находится на хорошей скорости на сегодняшний день, и мы ожидаем, что наступил какой-то новый этап нашего театра. Всегда театр определяет главный режиссер, это его лицо. Алексей Франдетти очень много сделал в музыкальном жанре. Марк Анатольевич начинал почти в эти же годы, и никто не думал и не догадывался, что вот пришел человек, который поставит «Юнону и Авось». Мы желаем нашему главному режиссеру сделать спектакль, который всех удивит, и чтобы этот спектакль пользовался таким же успехом, каким пользуются те спектакли, которые  делал Марк Анатольевич. Он ставил музыкально-драматические спектакли, ведь мы драматические актеры, но нам придется осваивать что-то для нас новое, а новое – это всегда очень и очень интересно».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.